Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Похоже, AMD серьёзно настроена вернуть себе часть серверного рынка.

реклама

Очередная фаза анонса новых серверных процессоров компании AMD запланирована на 20 июня. Однако в распоряжении наши коллег из VideoCardz уже сейчас оказались слайды подготовленной для этого мероприятия презентации, информацию из которых они конечно же сразу опубликовали. Благодаря этому у нас уже сейчас есть возможность ознакомиться с ассортиментом готовящихся новинок.

реклама

Итак, новая линейка процессоров будет называться AMD EPYC 7000, и в неё войдут модели, насчитывающие от 8, 16, 24 и 32 ядер Zen, и, соответственно, 16, 32, 48 и 64 вычислительных потока. Базовые частоты новых процессоров будут находиться в пределе от 2.0 до 2.4 ГГц, а турбо-частоты – от 2.7 до 3.2 ГГц. Самая доступная из новинок будет стоить около $400, тогда как флагманская модель EPYC 7601 обойдётся примерно в $4000. Значения TDP новинок составят от 120 до 180 Вт, однако почему для некоторых процессоров указано по два значения этого параметра, пока что неизвестно.

Все новые процессоры предложат 128 линий PCI Express, и восемь каналов памяти DDR4 с частотой до 2666 МГц, с помощью которых может быть подключено до 2 Тбайт оперативной памяти. Кроме того, производитель отмечает наличие встроенного чипсета, то есть новинки будут представлять собой полноценные однокристальные платформы, и теоретически смогут обходиться без отдельного чипсета на материнской плате. Также отмечается, что процессорный разъём для процессоров EPYC 7000-й серии не утратит своей актуальности и с выходом следующего поколением EPYC. Также AMD выпустит специальные версии EPYC для однопроцессорных конфигураций.

Что касается производительности, то как видно, новые процессоры от AMD превосходят своих конкурентов по ценовой категории от компании Intel примерно от 20 до 70% из расчёта на один процессорный разъём.

Показать комментарии (25)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают