Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она такая же, как у Pascal.

реклама

Немало внимания на выступлении главы NVIDIA, посвящённом открытию выставки Computex 2017, уделялось ускорению вычислений. По сути, именно в этом контексте на мероприятии упоминались ускорители вычислений поколения Volta. Было объявлено, что партнёры компании по выпуску серверных систем HGX-1 сосредоточены именно на Тайване: это Foxconn, Inventec, Quanta и Wistron.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

В одной такой системе можно объединить до восьми ускорителей Tesla P100 или Tesla V100, которые будут сообщаться по интерфейсу NVLink, и обеспечат быстродействие на уровне одного петафлопса. К материнской плате эти ускорители будут подключаться через разъём SMX, о котором мы поговорим ниже.

Источник изображения: NVIDIA

В очередной раз упоминались характеристики NVIDIA GV100 – самого крупного процессора в мире, по словам главы NVIDIA. Разработка этого процессора велась три года, и стоила компании приличной суммы. Собственно, именно размеры кристалла и объём недешёвой памяти типа HBM2 позволяют считать, что в таком виде в игровых видеокартах этот графический процессор точно не появится.

Источник изображения: NVIDIA

Модуль Tesla V100 в исполнении SXM демонстрировался не только на эскизах, но и живьём – глава компании держал его в руках, как и на предыдущем мероприятии.

Источник изображения: NVIDIA

Было сказано, что за счёт использования новых ядер для тензорных вычислений, процессоры Volta обеспечивают 12-кратное преимущество в арифметическом быстродействии по сравнению с Pascal.

Источник изображения: NVIDIA

Наконец, "тёмная сторона Volta" предстала перед объективами камер:

Источник изображения: NVIDIA

Аналогичное конструктивное исполнение имеют и ускорители вычислений Tesla P100 поколения Pascal, что и позволяет им обеспечивать совместимость с системами HGX-1. Другими словами, в этом конструктивном исполнении нет ничего нового, но мы просто получили возможность ещё раз убедиться в этом. Отметим, что об игровых применениях Volta сегодня не было сказано ни слова.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают