Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И не только в американское.

реклама

С распространением роботизированных автомобилей места на земле для лихих извозчиков останется всё меньше, и они постепенно начнут завоёвывать небо. По крайней мере, как отмечает издание Reuters, компания Uber собирается поднять в небо над Техасом и Дубаем такси на базе электролётов уже в 2020 году. Летательные аппараты будут взлетать, перемещаться и садиться исключительно на электротяге, что позволит удержать показатели шумности на приемлемом для городской эксплуатации уровне. Функция вертикального взлёта и посадки позволит оборудовать площадки для таких такси на крышах зданий.

реклама

Источник изображения: Uber

По всей видимости, речь о замене пилота автоматикой пока не идёт. Uber активно сотрудничает с разработчиками вертолётов, и надеется предложить тариф из расчёта около $0,83 за каждый километр пути. В конечном итоге, как считают в Uber, периодическое использование электролётов обойдётся клиентам дешевле, чем содержание собственного автотранспорта. Не говоря уже о перспективах колоссальной экономии времени на перемещение из одной точки пространства в другую.

Симпатизируют полётам и основатели Google, как поясняет агентство Bloomberg. Если Ларри Пейдж (Larry Page) на собственные деньги финансирует разработку летающих автомобилей сразу двух марок, то Сергей Брин тайно строит в одном из ангаров калифорнийской базы NASA гигантский дирижабль, привлекая для этого специалистов американского аэрокосмического агентства. Последние, в свою очередь, не раз высказывали идею использования дирижаблей для транспортировки грузов. Если один летательный аппарат этого класса будет способен взять на борт до 500 тонн груза, то удельная стоимость доставки будет ниже, чем у грузовика. Интересно, что Amazon в своё время высказала идею организации летающих складов, грузы с которых могли бы доставляться на землю беспилотниками. Сам Сергей Брин свою заинтересованность в строительстве дирижабля никак не комментирует. По данным осведомлённых источников, к программам Alphabet/Google эта инициатива никакого отношения не имеет.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают