Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Несговорчивые.

реклама

Японцы считаются очень вежливой нацией. Так это или нет (форма часто не соответствует содержанию), но компания Nikon очень долго терпела нарушение своих патентов со стороны компаний ASML и Carl Zeiss, пока, наконец, не подала на них в суд. Об этом японский производитель литографического оборудования для выпуска полупроводников сообщил вчера на своём сайте.

Иски против компаний ASML и Carl Zeiss поданы в суды Нидерландов, Германии и Японии. Обе компании обвиняются в нарушении 11 патентов Nikon на литографические технологии и оптические системы. Сканеры выпускает компания ASML, а компания Carl Zeiss является поставщиком оптических систем для производителя. В настоящий момент компания ASML удерживает 83% рынка сканеров для выпуска чипов и 93% рынка сканеров для иммерсионной литографии (с погружением пластин в воду).

реклама

В 90-х годах прошлого столетия всё было наоборот. Компании Nikon на рынке сканеров (тогда ещё — степперов) принадлежала доля около 60%. В 2001 году Nikon инициировала в суде США разбирательство о нарушениях компаниями ASML и Carl Zeiss своих патентов. В 2004 году стороны договорились и заключили перекрёстное лицензионное соглашение со сроком действия до конца 2009 года. С 2009 до 2014 года был утверждён не установленный период, в ходе которого компании должны были достичь новых соглашений. Этого не произошло. С тех пор ASML и Carl Zeiss формально или неформально нарушают патенты Nikon.

В январе компания ASML сообщила о годовой выручке за 2016 год на уровне $7,37 млрд. По мнению Nikon, около $3,8 млрд из этой суммы — этот деньги, заработанные на неправомочном использовании её патентов. Разработчик оригинальных технологий вправе рассчитывать на компенсацию затрат на исследования, результаты которых кто-то использует без каких-либо компенсационных выплат. Отдельно хотелось бы услышать мнение антимонопольных органов. Что они думают по поводу рыночной доли ASML? Но это должна быть уже другая история.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают