Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Причём, он скорее всего относится к линейке Core i5.

реклама

Как недавно выяснилось, компания Intel планирует представить семейство настольных процессоров Coffee Lake раньше, чем планировалось изначально, и связано это конечно же с успехом процессоров AMD Ryzen. Теперь же один из готовящихся процессоров "засветился" в базе данных теста производительности SiSoftware. Точнее нашими коллегами из WCCFTech была обнаружена запись о тестировании весьма интересного инженерного образца процессора.

реклама

Нажмите на изображение для увеличения

Интересен данный образец тем, что согласно записи, он располагает шестью физическими ядрами, каждое из которые обеспечивает только один вычислительный поток. Работает данный инженерный образец с частотой 3.5 ГГц. Процессор имеет 1.5 Мбайт кэш-памяти второго уровня (по 256 кБайт на ядро) и 9 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Такой объём кэша L3 несколько озадачивает, ведь процессоры Coffee Lake должны быть весьма похожи на своих предшественников – Kaby Lake, которые имеют по 2 Мбайт кэша L3 на ядро. То есть логично было бы, если бы этот образец имел 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. И либо Intel урезала объём кэша, либо это всего лишь ошибка.

Нажмите на изображение для увеличения

Тот факт, что "засветившийся" процессор имеет лишь шесть вычислительных потоков может свидетельствовать о принадлежности его к линейке Core i5, ведь все процессоры линейки Core i7 поддерживают Hyper Threading. Если данная утечка правдива, то это будет первый 6-ядерный процессор Intel для массового сегмента рынка. Интересно, что в той же ценовой категории у AMD уже есть процессор с 6 ядрами и 12 потоками.

Логично будет предположить, что Intel представит в семействе Coffee Lake процессоры Core i7 с 6 ядрами и 12 потоками. А вот останутся ли в ней процессоры с 4 ядрами и 8 потоками ещё предстоит выяснить. Теоретически такие решения могут оказаться примерно на одном уровне с 6-ядерными Core i5 что лишает их смысла. Также можно предположить, что 4-ядерные модели "переедут" с семейство Core i3. Но всё это пока что лишь наши домыслы, и окажутся ли они верны, покажет время.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают