Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Kaby Lake фурора на рынке не произвёл. Нет смысла ждать подобного и от 14-нм процессоров Coffee Lake.

реклама

Очередное пророчество сайта DigiTimes указывает на возможность снижения объёмов выпуска материнских плат по итогам текущего года на 10%. В прошлом году во всём мире было выпущено 50 млн. материнских плат. Соответственно, в текущем году от силы будет выпущено 45 млн. материнских плат.

Причины падения спроса на настольные ПК тайваньские источники приводят нетривиальные. По их мнению, пользователи стремятся перейти с настольных систем на ноутбуки, которые компактнее и дешевле. Кроме того, заметную поддержку рынку настольных систем до 2015 года оказывал спрос со стороны жителей сельских районов Китая, и теперь этот ресурс истощается в связи с приближением рынка к состоянию насыщения.

реклама

В свою очередь, производители материнских плат страдают от колебаний курсов валют, дефицита компонентов и роста цен на них. Выживать в таких условиях становится всё сложнее. Выход процессоров Kaby Lake в январе этого года не повлёк повышение спроса на материнские платы для платформы Intel. Источники ожидают, что и дебют первых моделей Coffee Lake в августе не совершит чуда. Более того, даже платформа Basin Falls (Intel X299), подразумевающая эксплуатацию процессоров Skylake-X и Kaby Lake-X, не повлияет на ситуацию. Оно и понятно: такие системы никогда не занимали более одного процента рынка, и даже смещение акцентов на игровой сегмент в глобальном масштабе ничего не изменит.

Показать комментарии (48)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают