Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Пошла, родимая!

реклама

Для нидерландской компании ASML, занятой разработкой и производством оборудования для полупроводниковой литографии, начало года оказалось очень хорошим. Выросло число заказов на сканеры диапазона EUV (13,5 нм) и продолжаются активные закупки 193-нм сканеров, оптимальных для производства памяти и логики с нормами 10 и 7 нм. Оформленные заявки на покупку EUV-сканеров включают 21 установку. Общая стоимость заказа составляет 2,3 млрд евро ($2,46 млрд). Речь идёт о новейших сканерах NXE:3400B. Кроме того, компания намерена модернизировать 14 ранее проданных систем NXE:3300 и NXE:3350. Новые и модернизированные установки смогут за час обрабатывать 125 пластин с эффективностью работы на уровне 90%, что позволяет говорить о скором коммерческом применении EUV-литографии.

Имена клиентов на EUV-сканеры не разглашаются. Всего у ASML пять заказчиков, в число которых, очевидно, входят Intel, TSMC, Samsung и GlobalFoundries. Ведутся переговоры с ещё двумя компаниями, имена которых также не разглашаются. В ASML уверяют, что производители чипов начали активнее интересоваться EUV-оборудованием. Из общеизвестного можно напомнить, что частично EUV-сканеры компания TSMC начнёт использовать для выпуска 7-нм чипов второго поколения и полностью хочет перейти на EUV-сканеры для выпуска 5-нм решений. Компания Samsung придерживается похожего плана, хотя может начать использовать EUV-сканеры уже в первом поколении 7-нм техпроцесса. Что касается Intel, то она начнёт использовать новейшее оборудование для выпуска 5-нм решений.

реклама

Всего за первый квартал 2017 года компания ASML выручила 1,94 млрд евро (около $2,08 млрд). Выручка последовательно выросла на 2% и на 46% за год. Чистая прибыль за период составила $452 млн евро ($484 млн). Последовательно квартальная прибыль снизилась на 14%, но в годовом отношении выросла на 128%. Во втором квартале компания рассчитывает выручить от 1,9 до 2 млрд евро.

В заключение добавим, что ASML заключила партнёрское соглашение с компанией Cadence Design Systems. В инструменты для проектирования чипов компании Cadence будут внесены модели и профили сканеров ASML. Это позволит разработчикам тестировать дизайн чипов до изготовления решений — ещё на этапе проектирования. Подобное новшество снизит вероятность появление ошибок на этапе выхода первого кремния и сократит производственный цикл.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают