Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потерять смартфон становится всё страшнее и страшнее.

реклама

В наши дни многие автомобили даже в доступном ценовом сегменте предлагают технологию бесключевого доступа в салон и запуска двигателя с кнопки: спрятанная в брелок радиометка позволяет заменить традиционный ключ. Правда, "на всякий пожарный случай" металлическое жало ключа для механического отпирания дверного замка всё равно предусмотрено в корпусе брелока.

Как отмечает издание CNet, компания NXP заявила о начале продвижения знакомой по смартфонам технологии NFC в сегменте автомобильной электроники. По словам разработчика, новейший микроконтроллер NXP NCx3320 будет принят на вооружение пятью автопроизводителями для реализации доступа в салон при помощи смартфона с поддержкой NFC. Двигатель также можно будет запустить, используя хранимый в кармане смартфон. Для служб проката автомобилей открываются новые возможности: конкретный арендатор получит временную возможность пользоваться автомобилем, отпирая его и запуская двигатель через смартфон с NFC. Частные автовладельцы смогут "выписывать временные ключи" сотрудникам сервиса и автомойки, а также парковщикам при отелях.

реклама

Распознавание обладателя смартфона через NFC осуществляется на очень короткой дистанции – буквально в пределах 10 сантиметров от дверной ручки, в корпус которой и будет встроен микроконтроллер, устойчивый к воздействию высоких и низких температур, в которых обычно эксплуатируется автомобиль. Внутри салона может располагаться ещё один NFC-микроконтроллер. Он уже будет "узнавать" конкретного водителя по данным со смартфона, автоматически активируя индивидуальные настройки климатической и развлекательной системы, подстраивая положение кресел и руля. Кто из производителей автомобилей уже готов использовать новейшее решение NXP, не уточняется, но по косвенным признакам можно судить, что Daimler с новым седаном Mercedes-Benz E-класса будет в их числе.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают