Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Агрессивные планы.

реклама

В четверг 23 февраля на Тайване состоялся годовой форум, где встретилась верхушка компаний поставщиков и производителей. Среди прочих докладчиков отметился один из двух исполнительных директоров компании TSMC, Марк Лю (Mark Liu). С высокой трибуны г-н Лю сообщил, что его компания намерена приступить к опытному производству полупроводников с нормами 5 нм уже в первой половине 2019 года. Иными словами, через два года. Исходя из обычного графика, можно ожидать, что массовое производство 5-нм чипов компания начнёт в начале 2020 года.

Над разработкой технологий производства с нормами 5 нм в компании трудится около 6 тыс. специалистов. По признанию директора, для выпуска 5-нм чипов будут использоваться исключительно EUV-сканеры, а первое коммерческое использование EUV-литографии в ограниченных объёмах начнётся с 7-нм производства. Опытный выпуск 7-нм чипов TSMC начнёт до конца марта с планами приступить к коммерческому производству в первом квартале 2018 года.

реклама

Относительно производства с использованием 10-нм технологических норм заявлено, что в небольших объёмах коммерческие решения (мобильные) уже выпускаются с планами резко увеличить объёмы во втором квартале. Над адаптацией и расширением 10-нм производства в компании работают 3 тыс. инженеров и 1,5 тыс. технологов. Параллельно разработке 5-нм техпроцесса несколько сотен инженеров изучают возможность выпуска чипов с нормами 3 нм и даже ранний результат "обнадёживает", как выразился шеф TSMC.

В текущем году TSMC собирается увеличить финансирование исследований на 15%. В прошлом году на эти цели было направлено $2,21 млрд. Кроме этого компания увеличит финансирование, направленное на капитальные затраты с прошлогодних $9,5 млрд до суммы свыше $10 млрд. Ранее сообщалось, что TSMC рассматривает возможность строительства нового завода для выпуска 5-нм полупроводников. Для этого выбирается участок на юге Тайваня. Строительство должно начаться летом 2017 года. Увеличение капитальных затрат на 2017 год вполне может быть связано с планами этого строительства.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают