Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почувствуйте себя волшебником в голубом вертолёте.

реклама

Осенью прошлого года корпорация Airbus уже заявляла о намерениях к концу 2017 года представить полноразмерный прототип беспилотного летательного аппарата, который в серийной версии сможет перевозить по воздуху одного или нескольких человек без необходимости привлечения сертифицированного пилота. По замыслу Airbus, клиенты будут вызывать "воздушное такси" через приложение в смартфоне, заранее указывая маршрут, и летательный аппарат с функцией вертикального взлёта будет переносить их в пункт назначения автоматически. Серийное производство подобных транспортных средств должно быть налажено к 2020 году.

Как сообщает сайт Reuters, на этой неделе глава Airbus Group подтвердил намерения авиастроительной корпорации испытать прототип пассажирского беспилотника к концу текущего года. Данный летательный аппарат сможет перевозить по воздуху одного человека, хотя в будущем такие "аэротакси" станут многоместными. Airbus пока не утверждает, что первый прототип будет использовать электротягу, но отмечает, что серийные летательные аппараты должны оказывать минимальное воздействие на городскую экологию.

реклама

Внедрение "летающего общественного транспорта" позволит снизить затраты на объекты дорожной инфраструктуры. Подобные обещания наверняка стимулируют фантазии россиян, поскольку отвратительное состояние дорог считается одной из национальных особенностей, поколениями угнетающих местное население. Впрочем, в переходный период преимущества воздушного транспорта смогут почувствовать только наиболее обеспеченные соотечественники, среди которых найдётся немало ответственных за состояние дорог, но не интересующихся им чиновников.

Возвращаясь к планам Airbus, необходимо отметить твёрдую уверенность авиакорпорации в необходимости инвестировать в подобные проекты уже сейчас, чтобы не остаться у "разбитого корыта" в будущем, когда электролёты с автопилотом начнут выпускать все кому не лень. По крайней мере, Tesla Motors подобные проекты тоже вынашивает.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают