Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокая доля выручки и совместные предприятия – вот главные факторы.

реклама

Любой другой первый месяц квартала к своей середине обычно формирует новостной фон квартальными отчётами, но в январе многие корпорации подводят итоги всего года, и на это требуется больше времени, поэтому разбирать квартальные отчёты нам придётся ближе к концу текущего месяца. Разумеется, этим затишьем не могли не воспользоваться некоторые "злые языки", которые с высоких трибун бросились сеять панику среди инвесторов, имеющих акции AMD или присматривающихся к их покупке. В принципе, за последний месяц эти ценные бумаги заметно подешевели, но делать поспешные выводы о причинах такого тренда не следует.

реклама

Источник изображения: NASDAQ

В среднесрочной перспективе, по мнению авторов исходной публикации, курс акций AMD может продолжить снижение, особенно если администрация избранного президента США Дональда Трампа начнёт претворять в жизнь политику "возвращения производств в Америку". У компании AMD в Китае есть два совместных предприятия, одно из которых занимается упаковкой и тестированием процессоров этой марки, а другое разрабатывает серверные процессоры для применения в национальной инфраструктуре Китая. В случае, если отношения США с КНР неожиданно станут прохладнее, деятельность совместных предприятий может столкнуться с препятствиями. Между прочим, у Intel в Китае тоже есть совместные проекты по разработке процессоров, но они не демонстрируют коммерческих перспектив сами по себе, даже без учёта политической обстановки.

AMD получает в Китае до 28% выручки, согласно данным отчёта за 2015 год. Это выше, чем у конкурирующих Intel и NVIDIA, поэтому политические факторы ставят AMD в более высокую зависимость от поведения правительств, чем обоих конкурентов. Кстати, курс акций NVIDIA с начала этого месяца тоже почти непрерывно снижается, а вот акции Intel планомерно укрепляются, так что и у конкурентов AMD всё не так однозначно с уверенностью инвесторов в будущем.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают