Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это является абсолютным рекордом. А рекордсменом IBM уже является на протяжении 24 лет.

реклама

Компания International Business Machines Corp, более известная как IBM, установила новый рекорд по количеству полученных патентов за год, зарегистрировав за минувший год в США более 8000 патентов, заявляет исследовательское агентство IFI Claims Patent Services. Кстати, по данным самой IBM, прошлый год стал 24 годом лидерства компании в регистрации патентов.

Если быть более точным, то компания IBM за прошлый год получила 8088 патентов. Специалисты IBM в прошлом году получали в среднем более 22 патентов ежедневно. Для сравнения, в 2015 году компания зарегистрировала "всего" 7355 патентов, что также тогда стало рекордом. В прошлом году большинство изобретений IBM относились к искусственному интеллекту, когнитивным вычислениям, облачным технологиям, кибербезопасности и другим стратегически важным областям.

реклама

Установить новый рекорд компании удалось благодаря более 8500 изобретателям, которые проживают почти на всей территории США (47 штатов), а также в 47 странах по всему миру. Больше всего патентов приходится на штат Нью-Йорк – более 2700 штук, а в каждом из штатов Калифорния и Техас зарегистрировали более 1000 патентов. Кстати, именно на США приходится более половины инвестиционного бюджета IBM для исследований и разработок, объём которого в целом составляет $5.4 млрд.

За IBM в рейтинге следует Samsung, зарегистрировавшая за прошедший год более 5500 патентов, а на третьем месте расположилась Canon с более чем 3600 патентами. Четвёртое и пятое места занимают Qualcomm и Google, а дальше в ТОП10 рейтинга расположились Intel, LG Electronics, Microsoft, TSMC и Sony. Кстати, несмотря на то, что на страницах профильных ресурсов регулярно появляются новости о новых патентах Apple, в данный рейтинг "яблочная" компания не попала.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают