Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Точнее подробности старые, а вот публикуются они почти что впервые.

реклама

Готовящиеся видеокарты на базе графических процессоров Vega не дают покоя не только желающим поскорее их приобрести, но и тем, кто к "красным" продуктам относится, мягко говоря, скептически, ведь их выход может заставить одну "зелёную" компанию снизить цены на свои видеокарты. К счастью для нас, авторов новостей, интерес публики служит появлению информационных поводов для написания новых материалов по будущим видеокартам Vega чуть ли не каждый день.

На этот раз наши коллеги из VideoCardz опубликовали слайды с информацией о будущих видеокартах на базе Vega 10 и Vega 20. Данные слайды взяты из презентации AMD, предназначенной для внутреннего использования, то есть они не должны были стать достоянием общественности. Напомним, что ещё в сентябре были опубликованы данные с таких же слайдов, и её большая часть оказалась правдивой.

реклама

К сожалению, опубликованы были именно старые слайды, однако отличия между ними и новыми минимальны. Аббревиатура CU (Compute Unit – англ. Вычислительный блок) заменена на NCU (Next-Generation Compute Unit – англ. Вычислительный блок нового поколения), а значение вычислительной мощности в операциях с одинарной точностью возросло с 12 до 12.5 ТФлопс. Также важно будет отметить, что слайд указывает на наличие 2 стеков HBM2, что подтвердилось буквально позавчера, когда GPU Vega был показан вживую.

Графический процессор Vega 10 использует 14-нм архитектуру GFX9 и насчитывает 64 вычислительный блока, ныне известных как NCU. Объём памяти составит 16 Гбайт, а её пропускная способность равна 512 Гбайт/с. Новинка потребляет 225 Вт энергии, а её выход состоится в первой половине текущего года. В тоже время во второй половине этого года выйдет видеокарта на базе двух графических процессоров Vega 10. Интересно, что в спецификациях указано также 64 NCU, но при этом там также указано 4 стека HBM2. Возникает логичный вопрос: четыре стека будет у двух GPU вместе или всё же у каждого?

Второй опубликованный слайд раскрывает подробности о графическом процессоре Vega 20. Выход данного GPU намечен на вторую половину 2018 года, производиться он будет по 7-нм технологическим нормам, и также будет иметь 64 вычислительных блока. Отметим, что здесь значительно возрастёт вычислительная мощность в операциях двойной точности, и составит она 1/2 от вычислительной мощности в операциях одинарной точности, тогда как в Vega 10 это соотношение составляет 1/16. Ещё Vega 20 получит четыре микросхемы HBM2 общим объёмом от 16 до 32 Гбайт с пропускной способностью 1 Тбайт/с. Наконец отметим поддержку PCI-Express 4.0.

Нажмите на изображение для увеличения

Наконец, третий опубликованный слайд представляет собой "дорожную карту" серверных ускорителей вычислений. Слайд подтверждает планы AMD заменить процессоры Polaris 10 и Polaris 11 в текущем году новым GPU Vega 11, а его в свою очередь в 2019 заменить на Navi 11. Кстати, адаптер Radeon Pro S9 Nano был представлен под другим именем – Radeon Instinct MI8.

Показать комментарии (96)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают