Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Металлические кожухи и подшипники скольжения, а также строгий контроль качества продукции.

реклама

Производители видеокарт редко откровенно говорят о том, почему они используют те или иные компоненты или инженерные решения, и процесс разработки графических плат обычно скрыт от глаз обывателя. Тем не менее, приподнять завесу тайны позволяют тематические материалы, вроде интервью с представителями марки ELSA, опубликованного сайтом AKIBA PC Hotline. Этот производитель специализируется на азиатском рынке, но некоторые его подходы к производству видеокарт заслуживают внимания самого широкого круга публики.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Например, уделяя особое внимание долговечности видеокарт, ELSA продолжает отдавать предпочтение подшипникам скольжения в системе охлаждения своих продуктов. Как известно, они отличаются более низким уровнем шума, но быстрее теряют эксплуатационные свойства. По словам представителей ELSA, в последние годы промышленность научилась делать долговечные подшипники скольжения, подобрав состав смазки, конструкцию втулки и технологии её обработки. Более того, в серии видеокарт GLADIAC компания использует систему охлаждения с двумя вентиляторами, каждый из которых оснащается своим типом подшипника. У одного из вентиляторов предусмотрен подшипник скольжения, у другого – гибридный вариант, использующий конструктивные элементы шарикоподшипника. Если один из подшипников выйдет из строя, второй вентилятор сможет обеспечить сносные условия охлаждения.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

ELSA гордится тем, что оснащает свои видеокарты металлическими кожухами системы охлаждения. Безопасности их эксплуатации уделяется пристальное внимание: острые углы сглажены, чтобы уберечь руки сборщика от повреждений. Более того, основную часть видеокарт ELSA испытывает на удобство монтажа в компактных настольных системах Shuttle. И если уж видеокарта без проблем устанавливается в таком тесном пространстве, то в полноразмерных корпусах затруднений с монтажом не возникнет тем более.

К идее остановки вентиляторов при малой нагрузке на графический процессор ELSA относится скептически. Она предпочитает снижать скорость вращения вентиляторов, но оставлять их в работе всегда при включенном компьютере. Вообще, ELSA с такой тщательностью проверяет готовую продукцию, что даже царапина на кожухе видеокарты величиной более 1 мм может стать причиной возврата готового изделия контрактному производителю, который расположен в Китае. Строгий контроль за качеством видеокарт заставляет ELSA возвращать подрядчику до половины всей готовой продукции.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают