Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологии двойного назначения на службе у мирных водителей.

реклама

В современном мире любые обвинения в плагиате обычно находят отпор в виде рассуждений о том, что "в музыке всего семь нот, и они неизбежно повторяются". Впрочем, история многих изобретений говорит нам о параллельной работе разных людей над воплощением одной и той же идеи. В 2013 году ижевские разработчики предложили рынку доступную альтернативу редким и дорогостоящим проекционным дисплеям для автомобилей, выпустив приложение HUDWAY, которое позволяло использовать расположенный у лобового стекла смартфон в качестве источника навигационных подсказок. Чуть позже был налажен выпуск специального стекла, повышающего контрастность изображения и позволяющего пользоваться приложением даже при ярком свете. В прошлом году команда HUDWAY даже приняла участие в американской выставке CES 2016…

Однако, в далёкой Калифорнии подобные разработки уже велись под руководством выходца из HP. Молодая компания Navdy Inc. начала поиск инвесторов в том же 2013 году, и после безуспешных попыток найти понимание у автопроизводителей собрала $42 млн. из средств венчурных фондов и Qualcomm. Как выясняется, недавно к числу инвесторов примкнула и компания Harman International Industries, которой самой скоро предстоит стать частью империи Samsung. В следующем году Harman и Navdy займутся совместным распространением устройства, использующего передаваемую через смартфон и диагностический разъём OBD-II автомобиля информацию для отображения подсказок в поле зрения водителя.

реклама

Источник изображения: Navdy, Bloomberg

Устройство оснащено собственным стеклом, выступающим в роли экрана для проекционного дисплея, а со смартфоном оно соединяется по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Через разъём OBD-II оно получает от автомобиля необходимую служебную информацию, отображая скорость движения, остаток топлива и другие настраиваемые параметры. Обладая собственным приёмником GPS, датчиками ускорения и гироскопом, устройство способно точно отслеживать перемещения автомобиля даже в условиях, когда связь со спутниками нельзя гарантировать. Кроме того, к водителю обращена камера, способная распознавать жесты. Пока, правда, устройство способно лишь понимать поперечные движения рукой, позволяющие принять или отклонить входящий вызов на телефон. Перечень поддерживаемых жестов со временем будет расширен.

Стоимость этого аксессуара достигает немалых $799, но универсальность применения позволяет рассчитывать на некоторый уровень популярности. Устройство совместимо с большинством автомобилей, выпущенных с 1996 года. Но даже наличие в автомобиле только разъёма ODB первого поколения не является проблемой – достаточно предусмотреть переходник. Информация с проекционного дисплея хорошо считывается при ярком солнечном свете или использовании поляризационных очков. Устройство совместимо со смартфонами под управлением iOS и Android. Последняя платформа, к слову, является основой для самого устройства, а по техническим характеристикам аппаратного обеспечения оно сопоставимо с планшетом, как размыто поясняют представители производителя.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают