Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Догнать и перегнать Google.

реклама

Как только человек научился подниматься в воздух на летательных аппаратах, авиация была поставлена на службу ведомств, нуждающихся в картографических данных. В наши дни результаты аэрофотосъёмки доступны всем желающим в популярных поисковых системах, а точные цифровые карты активно применяются в смартфонах для предоставления обывателю самых разных услуг, подразумевающих некую географическую привязку и построение маршрутов.

Как отмечает издание Bloomberg, компания Apple в сентябре прошлого года получила от американских властей разрешение на коммерческую эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов с целью сбора информации, осуществления фото- и видеосъёмки. Подразумевалось, что Apple будет использовать беспилотники марок DJI и Aibotix. К слову, действующие в США правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов требуют наличия лицензии у оператора, нахождения летательного аппарата в прямой видимости оператора, и при этом запрещают полёты над зданиями и местами скопления людей.

реклама

По информации осведомлённых источников, Apple формирует команду, которая будет использовать аэрофотосъёмку для оперативного обновления картографических данных. Изменения в дорожной разметке, дорожных знаках и информация о дорожных работах – вот примеры тех данных, которые можно будет получать при помощи беспилотных летательных аппаратов. Коллектив нового подразделения Apple уже пополнился выходцами из Amazon – как известно, гигант мировой интернет-торговли планирует использовать беспилотники для доставки лёгких товаров по воздуху.

Apple также приобрела активы двух компаний, специализирующихся на технологиях навигации внутри помещений. Ожидается, что новый сервис поможет владельцам смартфонов марки лучше ориентироваться в торгово-развлекательных центрах, аэропортах и выставочных центрах. Apple стремится сделать свои картографические сервисы более информативными и удобными в использовании.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают