Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
К 2020 году доля Android вырастет до 85,6%.

реклама

В этом году доля смартфонов с операционной системой Android на борту достигнет 85%. Об этом говорится в новом докладе исследовательской фирмы IDC .

По данным IDC, в этом году будет продано более 1,228 млрд Android-смартфонов, что на 5,2% больше по сравнению с прошлым годом. Это позволит мобильной операционной системе Google занять 85% мирового рынка смартфонов. Ещё 14,3% рынка достанется операционной системе iOS. Как прогнозируют аналитики IDC, в этом году iPhone разойдутся тиражом 206,1 млн единиц. На долю смартфонов на Windows Phone придётся всего 0.4% рынка, что на 79,1% меньше, чем год назад. Оставшиеся 0,3% рынка займут смартфоны на других операционных системах, в том числе на Tizen OS. По прогнозам IDC, в общей сложности в этом году поставки смартфонов вырастут на 0,6% до 1,445 млрд единиц, из них более 1 млрд придутся на долю смартфонов с поддержкой 4G.

реклама

"Ни для кого не секрет, что операционная система Android была и остаётся самой популярной платформой для смартфонов. Её доля будет увеличиваться, в том числе благодаря росту продаж 4G-смартфонов в развивающихся странах", - говорится в отчёте IDC.

Аналитики отмечают, что 2016 год, несмотря на высокий спрос на iPhone 7 и iPhone 7 Plus, станет первым годом снижения поставок смартфонов Apple. Впрочем, это не конец света для Apple. У Apple есть козырь в рукаве, который она достанет в 2017 году, когда исполнится десять лет с момента выхода первого iPhone.

Также аналитики составили свой прогноз на 2020 год. Они ожидают, что в 2020 году продажи смартфонов достигнут 1,710 млрд единиц, продемонстрировав 4,8-процентный прирост в годовом исчислении. При этом 85,6% из них будут работать под управлением Android. Ещё 14,2% рынка придутся на долю iPhone. А Windows Phone и другим мобильным ОС достанется лишь 0,2% и их поставки заметно упадут по сравнению с 2016 годом.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают