Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ни внешних датчиков, ни манипуляторов такой шлем не требует.

реклама

Хотя гарнитуры виртуальной реальности присутствуют на рынке не первый десяток лет, нынешнее поколение устройств сложно назвать совершенным. Производители, претендующие на звание лидеров рынка (HTC, Oculus VR и Sony), свои изделия предлагают подключать к достаточно производительным ПК или игровым консолям при помощи нескольких кабелей, а многочисленные "рюкзаки виртуальной реальности" хоть и решают проблему свободы передвижения, делают это со своими компромиссами. Кроме того, погружение в виртуальную реальность остаётся дорогим удовольствием, а существующие пользовательские интерфейсы и манипуляторы дублируют движения рук пользователя не самым естественным способом.

Как сообщает сайт PCWorld, на профильном мероприятии Microsoft продемонстрировала концепцию шлема виртуальной реальности стоимостью от $299, который будет выпускаться в сотрудничестве с крупными производителями ПК: HP, Lenovo, Dell, Acer и Asus. Соответствующие устройства выйдут весной следующего года, одновременно с очередным обновлением операционной системы Windows 10.

реклама

Судя по иллюстрации, для работы с устройством виртуальной реальности будет достаточно вычислительных способностей ноутбука. Microsoft подчёркивает, что интерпретация жестов пользователя позволит обойтись без дополнительных манипуляторов, а за перемещением пользователя в пространстве будут следить встроенные в шлем датчики – по шести степеням свободы. Ни камер, ни внешних датчиков для этого не потребуется. Прочие подробности об устройстве не сообщаются, остаётся дождаться весны для выяснения всех особенностей данной инициативы.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают