Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Особенно сильно перегреваются элементы VRM, но также не слабо разогревается и память.

реклама

В последнее время на официальном форуме компании EVGA стали появляться похожие между собой сообщения от новых пользователей видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 серии FTW, которые столкнулись с появлением чёрного экрана, а некоторые и вовсе описывают появление искр и выход ускорителей из строя. При этом видеокарты использовались в стандартном режиме, и не разгонялись. Компания EVGA уже отреагировала на данные сообщения, заявив, что работает над решением проблемы.

реклама

Сгоревший элемент VRM на тыльной стороне печатной платы, как утверждается GeForce GTX 1070 FTW

По всей видимости, вышеописанные проблемы вызваны перегревом элементов подсистемы питания видеокарты. Перегрев элементов VRM вызван отсутствием на них какой-либо термопрокладки, которая могла бы обеспечить лучшую теплопередачу к радиатору СО или тыльной металлической пластине. О наличии данной проблемы ещё в начале октября сообщали наши коллеги из немецкого отдела Tom’s Hardware, тестировавшие видеокарту GeForce GTX 1080 FTW. Обозревателям удалось "раскочегарить" подсистему питания до температуры почти в 107 градусов Цельсия, а находящиеся рядом микросхемы GDDR5X – до 96 градусов (при нормальной рабочей температуре до 95 градусов Цельсия), используя для этого тест Furemark. Да, данный тест беспощаден к видеокарте.

Представители EVGA отметили, что Furemark создаёт для видеокарты худший сценарий работы, и компания перед выпуском каждой новинки проводит её тестирование, в том числе и в Furemark. Как во время первоначального тестирования, так и во время повторного, проведённого EVGA после сообщений о проблемах, температуры находились в допустимых пределах. Тем не менее, со вчерашнего дня EVGA начала бесплатно предоставлять всем владельцам новых видеокарт GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080 с системами охлаждения ACX 3.0 и тыльными металлическими пластинами дополнительные термопрокладки для элементов VRM. В EVGA провели тест "модернизированной" с помощью дополнительных термоинтерфейсов видеокарты, результаты которого вы можете увидеть ниже.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают