Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Торг уместен.

реклама

Популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes сообщает, что руководство китайского города Чунцин (Chongqing) приостановило процесс создания совместного предприятия с компанией GlobalFoundries.

Ранее в этом году, напомним, между властями Чунцина и руководством GlobalFoundries был подписан договор о взаимопонимании, на основе которого предполагалось создать совместное предприятие для выпуска в Китае полупроводников для местного рынка. Компания GlobalFoundries взяла на себя обязательство закупить оборудование для модернизации линий одного из 200-мм заводов в Чунцине для выпуска чипов на 300-мм подложках. Техпроцесс, а возможно и производственное оборудование, предполагалось передать с сингапурских заводов GlobalFoundries.

реклама

Остановка переговоров о создании СП якобы вызвана тем, что GlobalFoundries за бывшее в употреблении оборудование хочет получить в новом предприятии контрольный пакет акций в объёме 51%. Китайские власти считают это несправедливым и опасаются продешевить, тем более что им придётся оплачивать установку и наладку линий, как и финансировать сопутствующие расходы.

Чтобы компания GlobalFoundries была сговорчивее (как мы считаем), сайтом DigiTimes опубликованы слухи о возможной заинтересованности конкурентов компании в отмене сделки, чтобы самим принять участие в создании СП в Чунцине. Сайт DigiTimes не раз был замечен в лоббировании интересов местных компаний, так что наше предположение может оказаться недалеко от истины. Как оно будет на самом деле, узнаем позже.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают