Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не более трёх процентов – таков предварительный вердикт завсегдатаев конференции 3DCenter.org.

реклама

Прогнозирование уровня производительности будущих процессоров - тема благодатная и волнующая, поскольку когда всё станет известно со 100-процентной уверенностью, простора для иллюзий уже не останется, и окружающая действительность вновь предстанет в сером цвете. Опустить мечтателей на грешную землю взялись коллеги с сайта 3DCenter.org, которые привели недавно опубликованные результаты тестирования Core i7-7700K в Geekbench к "общему знаменателю".

реклама

Источник изображения: 3DCenter.org

Для этого процессор Core i7-6700K поколения Skylake был разогнан до 4.5 ГГц. Это позволяет судить, каким быстродействием могла бы обладать данная модель на равных с Kaby Lake частотах. Напомним, что Core i7-7700K должен работать на частотах 4.2/4.5 ГГц, хотя техпроцесс для изготовления процессора используется прежний – 14 нм.

Когда разница в частотах была устранена, стало ясно, что в конкретном тестовом приложении Geekbench 4.0 величина прироста быстродействия Kaby Lake измеряется 2-3%. Более того, немецкие коллеги даже опубликовали своего рода "антологию прогресса" процессоров Intel, выпущенных в последние годы.

Источник изображения: 3DCenter.org

Хорошо видно, что в текущем десятилетии заметным приростом быстродействия отличились только процессоры Sandy Bridge, а их последователи прибавляли по 6-8% в лучшем случае. Более того, несмотря на видимость прогресса с номинальными частотами, разгонный потенциал процессоров почти не увеличивается. Конечно, многое зависит от условий охлаждения, ибо плотность теплового потока при тенденции к уменьшению размеров кристалла процессоров ограничивает реальный разгонный потенциал. Вмешиваются и чисто экономические факторы – штатный термоинтерфейс под крышкой массовых моделей процессоров Intel заставляет тянуться к скальпелю или считать купюры для покупки процессоров за $1000, на которых компания пока не экономит.

Показать комментарии (87)

Сейчас обсуждают