Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наследие Nokia в действии.

реклама

Покупая "осколки бизнеса Nokia" в лице картографических активов HERE, тройка немецких автопроизводителей изначально ставила цель использовать бортовые датчики и камеры автомобилей для сбора информации о погодных условиях, заторах и ремонтных работах в "общую копилку". Агентство Bloomberg поведало о том, что подобный сервис начнёт работать уже в следующем полугодии, на автомобилях марок BMW, Mercedes-Benz и Audi/Volkswagen, оснащённых необходимым оборудованием.

Участие в проекте трёх крупных немецких автопроизводителей позволит значительно улучшить информационное наполнение подобной базы данных, поскольку информация будет собираться большим количеством автомобилей. Данные будут обезличиваться, для системы важны только события, а не персональные особенности маршрута. Например, срабатывание щёток стеклоочистителя вместе с антиблокировочной системой или системой стабилизации будет подавать сигнал другим участникам движения о скользкой дороге и осадках. Информация будет передаваться не только для предупреждения водителю, но и для срабатывания управляющих систем – например, автомобиль может сам снизить скорость при приближении к опасному участку.

реклама

Установленные на передающих в "облако" данные автомобилях камеры будут распознавать временные дорожные знаки. Если на участке дороги ведётся ремонт, все последующие участники движения будут об этом уведомлены. Более того, камера сможет автоматически искать свободные места на парковке вдоль дороги, уведомляя последующие транспортные средства об их наличии. Немецкие производители, владеющие сервисом HERE, готовы делиться этой информацией с другими участниками рынка. Кстати, сама идея не так нова: Google владеет аналогичным сервисом Waze, а Ford для разработки подробных трёхмерных карт местности в июле приобрела компанию Civil Maps. Более того, "путевые пометки" способны делать и электромобили Tesla, предупреждая себе подобных об опасности на пути. Открытость сервиса HERE для новых партнёров позволит сделать подобные услуги более массовыми.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают