Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это дешевле и точнее, чем социологические опросы.

реклама

Пользователи смартфонов готовы делиться информацией о своих перемещениях, если это позволяет сделать их жизнь проще. Поиск ближайших точек общественного питания, магазинов, больниц и автозаправок – все эти услуги используют координаты, передаваемые смартфоном пользователя. Клиенты страховых компаний могут установить в автомобиль "самописец", который будет собирать информацию о маршрутах движения и манере вождения, чтобы снизить тарифы для тех водителей, которые осторожны и аккуратны, а потому не входят в группу повышенного риска. Наконец, именно данные о местоположении смартфонов автовладельцев позволяют создавать сервисы, отображающие ситуацию с пробками на дорогах в масштабе времени, близком к реальному.

Как сообщает сайт EE Times, компания Ford и Массачусетский технологический институт (MIT) недавно продемонстрировали возможности использования полученных со смартфонов жителей городов данные для анализа транспортных проблем. Помимо координат, смартфон может передавать данные с датчиков ускорений, а это уже позволяет более точно оценить скорость перемещения владельца: пользуется ли он автомобилем, идёт ли пешком или перемещается на велосипеде. Если несколько смартфонов перемещаются в одном автомобиле, это позволяет оценить, как часто владелец личного транспорта перевозит пассажиров, а не ездит один. Анализ степени загрузки общественного транспорта тоже можно проводить, используя данные со смартфонов пассажиров.

реклама

Источник изображения: EE Times

Авторы исследования утверждают, что получаемые таким методом данные дешевле и точнее, чем результаты социологических исследований. Респонденты имеют склонность лукавить или ошибаться в толковании вопроса, а вот объективные данные от сотовых операторов содержат минимум искажений. Правда, остаётся этическая сторона вопроса: не все готовы к такой "тотальной слежке" за своими передвижениями, пусть и на условиях некоторой анонимности.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают