Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Проникновение.

реклама

Зимние праздники и особенно китайский Новый год значительно сократили число рабочих дней в первом квартале. Одного этого хватило, чтобы работа во втором квартале шла активнее. Так, аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce вычислили, что поставки ноутбуков во втором квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом выросли на 8,2%, а поставки SSD для ноутбуков поднялись на 24%. Очевидно, что проникновение твёрдотельных накопителей в мобильные ПК идёт полным ходом. Согласно прогнозу, в 2016 году порядка 33% ноутбуков будут оснащены тем или иным SSD.

реклама

Также специалисты отмечают признаки стабилизации цен на накопители на основе флэш-памяти. По сравнению с ценами на SSD во втором квартале, в третьем квартале средняя цена продажи SSD на памяти NAND MLC колебалась в сторону увеличения в пределах 0-0,5%, а цена на SSD на памяти NAND TLC снижалась в пределах 0-1%. Стабилизация цены означает, что значительного падения цен на SSD в третьем квартале не будет, а значит, объёмы закупок твёрдотельных накопителей сборщиками ПК тоже не будут сильно расти. По оценкам DRAMeXchange, в третьем квартале поставки клиентских SSD последовательно вырастут всего на 2-3%.

По итогам 2016 года, как было сказано выше, до 33% ноутбуков получат подсистемы хранения данных на накопителях SSD. В 2017 году доля SSD в ноутбуках обещает достичь 44%, а в 2018 — 56 %, что означает появление SSD в каждом втором мобильном ПК.

Со временем в нише клиентских SSD наибольшее распространение получит память 3D NAND TLC, как наиболее доступная с точки зрения стоимости хранения единицы данных. Память 3D NAND MLC будет предлагаться для серверных накопителей и её производство будет относительно скромным. Что касается интерфейса, то в массе клиентские SSD вооружены интерфейсом SATA. Шина PCIe пока относительно слабо проникла в сегмент и по итогам текущего года будет удерживать около 20% рынка клиентских SSD.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают