Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Зелёный огонёк.

реклама

Два месяца назад нидерландская компания ASML Holding сообщила о договорённости поглотить тайваньскую компанию Hermes Microvision Inc. (HMI). Стоимость HMI с 30-% премией была установлена на уровне $3,2 млрд. Эта сделка должна стать крупнейшей в истории высокотехнологической отрасли Тайваня, поэтому её рассмотрение было одним из самых пристальных со стороны антимонопольных органов Острова.

Как сообщил на днях сайт The China Post, в целом тайваньская Комиссия по честной торговле не нашла прямого нарушения антимонопольного законодательства страны. Иными словами, сделка о поглощении разрешена, хотя отдельный вопрос будет подлежать дополнительному рассмотрению. В частности, требуется изучить вероятность монопольного влияния на рынок расширения спектра продукции ASML оборудованием HMI для тестирования пластин с микросхемами.

реклама

Напомним, компания ASML является ведущим поставщиком сканеров для литографического производства полупроводников. Продукция HMI — это электронно-лучевые сканеры для производства и тестирования микросхем на пластинах. Для компании ASML самым ценным в HMI является второе — инструменты для выявления дефектов на пластинах до порезки на отдельные чипы. Чем меньше размеры элемента, тем сложнее обнаружить дефект.

С началом производства 10-нм чипов и при дальнейшем снижении масштаба техпроцесса заводское тестирование становится настоящей проблемой. Покупка компании HMI обещает встроить оборудование для тестирования в комплект поставки сканеров ASML, что явно усложнит жизнь конкурентам, не имеющим подобного комплексного оборудования. Следует добавить, что разрешение на сделку ещё предстоит получить у регулирующих органов США, Южной Кореи и Сингапура.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают