Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Его можно наносить на гибкие пластиковые поверхности.

реклама

Электрохромные стёкла, способные менять степень светопропускания под воздействием электрического тока, можно применять не только в автомобилях, но и в остеклении зданий: в жаркую погоду они будут затемняться и уберегать помещения от нагрева. Сейчас электрохромные покрытия в автомобилях используются в зеркалах заднего вида, которые по команде датчиков затемняются при появлении попутного транспорта с включенными фарами в тёмное время суток, чтобы не слепить водителя. Однако, многие любители тонировки мечтают о стёклах, которые могли бы светлеть и затемняться по команде водителя. Подобные решения пока остаются дорогим удовольствием.

Тем не менее, как сообщает сайт Техасского университета в Остине, группе местных исследователей удалось разработать технологию нанесения электрохромного покрытия на стекло и пластиковую основу без использования высоких температур. Более того, электрохромное покрытие нового поколения может довольствоваться напряжением не более 4 вольт, что значительно снижает затраты на эксплуатацию "стёкол-хамелеонов".

реклама

Источник изображения: Cockrell School of Engineering

Возможность нанесения такого покрытия на пластик позволит создавать гибкие электрохромные материалы. Переключение между "тёмным" и "светлым" состоянием происходит быстрее, чем у существующих аналогов. Полученные наработки исследователи в дальнейшем планируют использовать и для создания суперконденсаторов нового поколения. Осталось дождаться, будет ли эта идея реализована на практике. Автомобилям будущего прозрачное лобовое стекло может и не потребоваться, поскольку они будут управляться автоматикой. В этом случае ветровое стекло можно будет затемнять по команде пассажиров, желающих пребывать в тени и покое. В "умных" очках технология тоже найдёт применение – они должны обеспечивать защиту глаз пользователя от яркого солнечного света.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают