Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это связано с конструктивными особенностями, а также с повышением себестоимости продукции.

реклама

В то время, как разъём USB Type-C набирает все большую популярность среди смартфонов и планшетов, производители ноутбуков и компьютеров класса "всё-в-одном" (моноблоков) не спешат внедрять данный порт в свои продукты. Это вызвано некоторыми проблемами, связанными с конструктивными особенностями и стоимостью интерфейса, сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой отраслевые источники.

Один из источников утверждает, что распространению разъёмов USB Type-C способствует рост популярности устройств виртуальной реальности, которым для стабильной работы необходима высокая скорость передачи данных, которую может обеспечить данный интерфейс. Но в основном, этими разъёмами оснащаются материнские платы настольных систем.

реклама

В то же время, большинство производителей ноутбуков консервативны в отношении нового интерфейса, и лишь некоторые из них используют его в своих продуктах во второй половине текущего года. Также источник сомневается, что в следующем году ситуация кардинально изменится. Конечно, в 2017 году мы увидим больше ноутбуков с USB Type-C, но во многих его по-прежнему не будет.

Первое препятствие на пути к повсеместному распространению заключается в том, что данный разъём может передавать значительно больше электричества, чем любой из его предшественников, что в свою очередь может вызывать перегрузки и проблемы с избыточным тепловыделением, сообщает источник. Вторая де проблема заключается в том, что для обеспечения высокой скорости передачи данных через порт USB Type-C требуется усиливающая и принимающая микросхемы, и другие элементы, которые повышают себестоимость продукта.

В конце отметим, что компании Apple решила использовать порт USB Type-C в своих MacBook Air следующего поколения. Компании Asus и Hewlett-Packard также в некоторых своих ноутбуках заменят один старый порт USB на новый. А вот Lenovo, Dell и Acer пока что лишь оценивают возможности использования данного интерфейса.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают