Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И снова о китайцах.

реклама

Кто-то жалуется, а кто-то работает. Кто работает, тому некогда стонать о недостатке средств. Компания TSMC, к примеру, рассчитывает в течение следующих пяти лет каждый год увеличивать выручку в пределах 5-10 %. Конечно, TSMC сделала всё возможное, чтобы прийти к такому результату. В целом же для рынка полупроводников ситуация не очень радужная: сужение рынков ПК, смартфонов и планшетов; тяжёлая экономическая ситуация в мире; политическая напряжённость почти по всему "шарику"; другое. Однако некоторые позитивные моменты аналитики нашли. Специалисты компании Gartner, например, второй раз за этот год улучшили прогноз по объёмам капитального финансирования полупроводниковой отрасли.

реклама

Согласно первоначальному прогнозу Gartner, объём капитальных затрат в 2016 году по отношению к затратам в 2015 году мог сократиться на 5%. В мае прогноз был скорректирован до снижения на 2 %. Свежий отчёт гласит, что улучшение рыночной обстановки во второй половине текущего года приведёт к увеличению капитальных затрат предприятий отрасли и, тем самым, объём капзатрат в 2016 году снизится по сравнению с предыдущим годом всего на 1% и составит $64,3 млрд.

Следует уточнить, главным фактором, повлиявшим на изменение прогноза, стала агрессивная политика правительства Китая, выраженная в неуёмном росте финансирования национальной полупроводниковой отрасли. По мнению аналитиков, в течение ближайших нескольких лет это "изменит ландшафт конкурентоспособности". Китай становится основным рынком для полупроводников и производства полупроводников. Стоит ли удивляться, что западные компании активно начали создавать совместные предприятия в Китае и с китайцами: Qualcomm, AMD, Spansion, UMC и другие?

Немного негатива добавило то, что британцы проголосовали за выход Англии из Европейского Союза. Наряду с увеличением продаж полупроводников во втором полугодии 2016 года, выход Англии из ЕС может вызвать процессы, связанные с вынужденным созданием складских запасов чипов (на всякий случай). В кратковременной перспективе это немного разогреет рынок, но потом обязательно приведёт к сокращению производства. Нет, чтобы у Китая поучиться, который сочетает стихийную рыночную экономику с государственным планированием и, в общем-то, чувствует себя лучше остальных. Не только из-за этого, да, но в том числе.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают