Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, в Швеции.

реклама

Казалось бы, первая стадия анонса GeForce GTX 1060 сформировала точное представление о долларовых ценах на варианты видеокарты, доступные западным покупателям. В нашей стране эталонная версия Founders Edition продаваться не будет, поэтому все взоры обращены на изделия в исполнении партнёров. Они, по предварительным данным, окажутся чуть дороже версии Radeon RX 480 с 8 ГБ памяти в эталонном исполнении, даже если говорить о рублёвых ценах. Впрочем, первые предварительные заказы о вероятности "аттракциона неслыханной щедрости" говорить не позволяют.

Шведский ресурс Nordic Hardware вопросам ценообразования на видеокарте в родной стране уделяет особое внимание, но опубликованное этим источником заявление может иметь значение и для аудитории за пределами Швеции. В этой стране, как признаётся одна из торговых сетей на условиях анонимности, можно будет найти видеокарты GeForce GTX 1060 по более низкой цене по сравнению с Radeon RX 480. В последнем случае, конечно, речь идёт о версии Radeon RX 480 с 8 ГБ памяти, а вот чем готова пожертвовать GeForce GTX 1060, не уточняется. Надеемся, что конкурентную цену предложит вариант с 6 ГБ памяти, а не усечённая версия с 3 ГБ памяти.

реклама

Немецкий ресурс 3DCenter.de не поленился рассчитать размер "среднего по больнице" преимущества GeForce GTX 1060 по сравнению с Radeon RX 480, опираясь на собственные данные NVIDIA из руководства для обозревателей. По итогам одиннадцати тестов, видеокарта NVIDIA оказывается в среднем на 15% быстрее в разрешении Full HD, и на 12,9% быстрее в разрешении WQHD. Новые драйверы добавят Radeon RX 480 ещё два-три процента, поэтому разрыв пропорционально сократится.

"Прицепом" из разряда "небылицы из-за границы" идёт новость на сайте SemiAccurate , которому свободу от спонсоров и рекламодателей дарят сами читатели, оплачивающие подписку на материалы издания. Ещё до появления фотографий печатной платы GeForce GTX 1060 с графическим процессором GP106 и данных о его площади эпатажный основатель информационного ресурса заявил, что обозревателям должны достаться варианты GeForce GTX 1060 на базе наспех "урезанного" графического процессора GP104 от старших видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. А то обстоятельство, что образцы видеокарт на основе GP106 обозревателями уже получены, автора публикации ничуть не смущает. Главное – независимость суждений, материально подпитываемая преданными читателями!

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают