Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А можно и не в Москве - тут дело в желании не ждать или сэкономить.

реклама

Казалось бы, после публикации новости о рублёвых ценах на Radeon RX 480 эталонного образца можно было устало выдохнуть, смахнуть пот со лба, и с умилением взглянув на ликующую на улицах публику, отправиться заниматься более важными делами. Но не тут-то было... Последняя стадия анонса Radeon RX 480 лишь доказала, что по-настоящему резонансная видеокарта может жить в новостях и после своего рыночного дебюта. Рассмотрим события последних часов в произвольном порядке...

Самым мнительным рекомендуем изучить снимок экрана официальной рассылки российского представительства AMD, в которой рекомендованные рублёвые цены фигурируют точно в таком же "неокруглённом виде", как и в нашей новости:

реклама

Пресс-релиз, посвящённый анонсу Radeon RX 480, сам по себе заслуживает отдельного упоминания . Главный духовный наставник создателей Radeon RX 480, Раджа Кодури (Raja Koduri), со страниц официального сайта AMD со словами благодарности обращается к любителям игр, чьи пожелания и критика были максимально учтены при разработке этого продукта. Глава "графического" подразделения AMD даже признаётся, что Radeon RX 480 - это "не только наша, но и ваша видеокарта". Заголовок пресс-релиза называет новинку "настоящим бунтарём".

Остаётся добавить, что польское представительство AMD с прогнозом цен на старшую версию Radeon RX 480 несколько ошиблось. Пресс-релиз гласит о рекомендации продавать вариант Radeon RX 480 с 8 ГБ памяти типа GDDR5 по цене $239 за штуку. Таким образом, недавние претензии к "циничным американским спекулянтам" снимаются.

Знакомство с характеристиками Radeon RX 480 на сайте AMD позволяет понять, что рекомендованные частоты графического процессора составляют 1120/1266 МГц, а вот от памяти никто не требует работы на частоте 8 ГГц QDR - в действительности достаточно и 7 ГГц. Можно предположить, что партнёры AMD на этапе создания более дешёвых версий Radeon RX 480 этим послаблением обязательно воспользуются.

Там же, на сайте AMD, мы видим, что время Radeon RX 470 и Radeon RX 460 ещё не пришло, но эти видеокарты значатся в планах компании. Наконец, забывчивым оверклокерам AMD напоминает очень мелким шрифтом, что полученные в ходе разгона повреждения видеокарт не могут считаться гарантийным случаем, даже если для разгона применялось программное обеспечение AMD.

Дескать, разгоняйте на здоровье и... за свой счёт! А завершить этот фейерверк интересных впечатлений в первые минуты после дебюта Radeon RX 480 нам хотелось бы мощным рекламным залпом - видеокарта Radeon RX 480 эталонного дизайна в исполнении MSI уже доступна для покупки россиянам по цене 21 990 рублей.

Как-то не очень 18 970? Но ведь мы предупреждали заранее...

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают