Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
"Ура" три раза.

реклама

Название новости звучит как передовица из газеты "Правда" из 70-х прошлого века, не так ли? Тем не менее, в плане сочинения лозунгов передовики капиталистического труда ничем не отличаются от передовиков труда социалистического. Если есть, кого или что догонять, опережать и достигать, то под это дело всегда найдётся бодрящий лозунг.

В 2014 году компания AMD сообщила, что она приступила к реализации стратегии "25X20", согласно которой к 2020 году энергоэффективность продукции вырастет не меньше, чем в 25 раз. В период с 2008 по 2014 год энергоэффективность процессоров компании за шесть лет возросла более чем в 10 раз, что дало компании повод спрогнозировать 25-кратное увеличение энергоэффективности своих решений за следующие шесть лет. Не так давно AMD представила новое 7 поколение гибридных процессоров серии A, ранее известных нам под кодовым именем "Bristol Ridge" (28 нм, ядра Excavator). Выход APU Bristol Ridge подтвердил, что стратегия 25X20 воплощается с ощутимым опережением графика.

реклама

Появление 14-нм процессоров AMD и графической архитектуры Polaris обещает ещё больше увеличить энергоэффективность продуктов компании, а это огромные запасы сэкономленного сырья, которое, в противном случае, могло бы буквально вылететь в трубу электростанций. Наращивать энергоэффективность решений компании помогают три вещи. Во-первых, развитие механизмов динамического питания блоков процессора и GPU. Во-вторых, гибридные схемы работы GPU и CPU. В-третьих, освоение более мелких техпроцессов. Что же, пока всё идёт неплохо. Надеемся, что будет ещё лучше.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают