Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полмиллиона штук – уже по итогам 2018 года.

реклама

Серьёзную озабоченность аналитиков до сих пор вызывали следующие несоответствия желаний и возможностей Tesla Motors: в текущем году она обязалась выпустить около 80-90 тысяч электромобилей всех моделей, а количество заявок на Tesla Model 3 уже превысило 400 тысяч штук. И хотя каждая заявка подкреплена депозитом в размере $1000, где взять силы и средства на резкое увеличение объёмов выпуска электромобилей, руководство компании наверняка думает ежеминутно. Как поясняет агентство Bloomberg, на минувшем квартальном отчёте Илон Маск (Elon Musk) задрал планку обязательств ещё выше. Если ранее компания рассчитывала увеличить ежегодный объём выпуска электромобилей до 500 тысяч штук только к 2020 году, то теперь она обещает сделать это уже в 2018 году – в первый полный год выпуска Model 3.

реклама

Сам глава Tesla Motors признаёт, что достигнуть поставленной цели будет нелегко. Однако, его уверенность могла передаться инвесторам, чей интерес к акциям Tesla Motors поднял курс ценных бумаг почти на 15%. В первом квартале компания отгрузила 14 810 электромобилей, из них 2400 штук пришлось на Model X. Предполагается, что именно проблемы с задержкой и качеством комплектующих этого кроссовера вынудили уйти из компании двух вице-президентов по производству. В Tesla Motors подобную взаимосвязь отрицают.

В текущем квартале Tesla Motors рассчитывает выпустить 20 000 электромобилей, из них около 17 тысяч успеют отправиться к клиентам. Эксперты считают, что если Tesla Motors сможет увеличить годовую программу выпуска до 500 тысяч электромобилей, то это позволит компании повторить успех Ford в начале прошлого века, когда недорогая модель Ford Model T стала первым массовым автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, существенно повлияв на дальнейшее развитие авторынка.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают