Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Он найдёт применение в носимых устройствах будущего.

реклама

Исследователи из Токийского университета разработали прототип сверхтонкого светодиодного индикатора, который можно приклеить на кожу. И если бы не плёнка, на которой оно держится, то выглядело бы данное устройство как татуировка, пишет Engadget.

реклама

Учёные использовали оптоэлектронную плёнку на которой разместили полимерные светодиоды и органические фотодетекторы. Толщина данного индикатора составляет всего 3 мкм, но он имеет достаточную прочность, чтобы не разрушаться при регулярных деформациях. Данное устройство способно проработать в течение нескольких дней, что выгодно её отличает от других подобных разработок, которые подвержены разрушению в результате воздействия кислорода, влаги и других внешних факторов.

На данный момент для питания дисплея используется внешний источник, однако в будущем учёные хотят "научить" его получать энергию от света и тепла тела. Эта разработка, возможно, найдёт применение в будущих носимых устройствах, ведь они должны быть не только функциональными, но и компактными. На данный момент устройство может лишь показывать уровень кислорода в крови пользователя, но по замыслу учёных, подобные дисплеи смогут использоваться для отображения различных физиологических показателей своего носителя, или необходимых ему для работы данных.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают