Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Стратегия блюдечка с золотой каёмочкой.

реклама

На днях компания Micron провела домашнее мероприятие, в ходе которого рассказала о планах на ближайшее будущее. В основном темы выступлений касались сферы корпоративных решений для хранения данных, но о клиентских SSD тоже не забыли. Так, в скором времени компания начнёт поставки первых фирменных SSD на многослойной памяти 3D NAND TLC. Это будет серия Crucial MX300 на 384-Гбит (48 Гбайт) микросхемах 3D NAND TLC. В июне компания выпустит две серии SSD для OEM-клиентов — 1100 и 2100. Спецификации всех новинок пока не раскрываются. Судя по фотографиям с мероприятия, накопители в формфакторе M.2 SATA будут на контроллерах Marvell (возможно 88SS1074), а M.2 PCIe на контроллерах Silicon Motion (возможно SM2260).

реклама

Что касается SSD для корпоративных систем, то для них уже сейчас к выпуску подготовлены SSD PCIe-серий 9100 и 7100. Серия SSD 9100 будет нацелена на программно-конфигурируемые системы хранения, которые разрабатывает компания SymbolicIO, а серия SSD 7100 создана в содружестве с компанией Seagate с прицелом на интерфейс SAS.

Однако главной темой мероприятия было другое. Компания Micron собирается изменить стратегию продвижения фирменных SSD для корпоративных клиентов. Вместо поставки компонентов и накопителей компания Micron хочет заявить о себе как о поставщике комплексных решений. Уточним, комплексных решений на уровне платформ, а не готовых к эксплуатации хранилищ. Это означает, что Micron усиливает направление по программной поддержке своей продукции. Независимые разработчики получат в руки эталонные платформы со всем необходимым программным обеспечением для создания хранилищ данных на SSD компании. Также в компании будут поддерживать независимых разработчиков консультациями, для чего создан новый центр компании — Storage Solutions Center.

Эталонные архитектуры будут распространяться под брендом Micron Accelerated Solutions. Первой такой платформой станет разработка Supermicro с пакетом VMWare Virtual SAN и SSD Micron M510DC. Подобные системы разрабатываются с использованием распределенной файловой системы Ceph и сетевой ОС Nexenta. Всё это хорошо, но в компании предпочли умолчать о самом ожидаемом — о начале поставок накопителей с памятью 3D XPoint. Как это уже стало традицией, со сцены издалека была показана пластина с чипами 3D XPoint, но и только. Когда на основе этой памяти выйдут SSD или модули NVDIMM, остаётся неизвестным.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают