Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А люди станут реже покупать личный транспорт.

реклама

С появлением на дорогах достаточного количества "робомобилей", которые возьмут на себя часть функций общественного транспорта, общее количество транспортных средств должно сократиться – многие люди просто откажутся от содержания личного автомобиля, а большинству не потребуются даже навыки управления транспортным средством. Казалось бы, производители и автосервисы в такой ситуации должны приуныть, ожидая падения объёмов продаж, но средние пробеги значительно увеличатся, а это значит, что "робомобили" будут требовать обслуживания чаще, чем среднестатистический персональный автомобиль.

Более того, как утверждает ресурс Bloomberg со ссылкой на прогнозы экспертов Deutsche Bank, продавцам автомобилей не следует бояться наступления эры "повальной робомобилизации". Во всяком случае, применительно к реалиям американской экономики, существует вероятность увеличения объёмов продаж новых транспортных средств после массового перехода на "кооперативное использование". Острее всего потребность в аренде "робомобилей" будут испытывать жители больших городов с большой плотностью населения. Это примерно 31% американских домохозяйств городского типа, причём около 61% этой выборки сочтут аренду "робомобилей" финансово выгодной для себя.

реклама

Исходя из среднестатистического пробега 16 000 км в год, эксперты Deutsche Bank рассчитали продолжительность жизненного цикла одного "арендного робомобиля". Если одним транспортным средством смогут по очереди пользоваться до 21 человека, то с учётом "порожних пробегов" без пассажира, один "робомобиль" будет проезжать более 400 тысяч километров в год. Ресурс большинства современных массовых автомобилей подразумевает, что транспортное средство уже подлежит замене на новое при более скромных значениях пробега. Авторы прогноза считают, что средняя продолжительность эксплуатации одного "робомобиля" при таком режиме эксплуатации не превысит 10 месяцев. И даже если транспортных средств на дорогах станет меньше, они будут требовать замены чаще, чем раз в три года. Один "арендный робомобиль" сможет заменить от шести до девяти персональных автомобилей. Но последние основную часть времени проводят в гараже или на парковке, а "кооперативная" машина будет трудиться в поте головки блока цилиндров.

Конечно, в любой методике прогнозирования можно найти неточности. Например, в данном случае не учитывается возможность увеличения популярности арендных транспортных средств за счёт снижения "стоимости проезда" и повышения удобства заказа услуги. Там, где люди иной раз предпочитали пройти пешком из экономии или из-за невозможности "поймать такси", они станут проезжать на "робомобилях". Средний пробег при этом увеличится. Опять же, в регионах с низкой плотностью населения и не очень развитой транспортной инфраструктурой обладание личным, пусть и автоматизированным автомобилем, останется жизненно важной потребностью. Стоимость топлива, страховки, расходов на ремонт и величина налогов – все эти факторы будут определять свою картину спроса на автомобили в разных регионах. Какое оно, автомобильное будущее, похоже, до конца сейчас не знает никто.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают