Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В Великобритании может появиться национальный производитель электромобилей.

реклама

В последнее время слухи о так называемом "Project Titan", который подразумевает разработку электромобиля марки Apple, поутихли, поскольку руководство компании, по некоторым данным, достигнутыми промежуточными результатами оказалось недовольно. Впрочем, к выпуску электромобилей могут быть причастны компании, которые ранее автомобили не выпускали. Пример китайской BYD в этом смысле не очень показателен, поскольку она не только выпускает используемые в электромобилях и бытовой электронике аккумуляторы, но и имеет опыт производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Как сообщает издание The Guardian, известная своей бытовой техникой и пылесосами компания Dyson при поддержке британского правительства может заняться разработкой электромобиля. Об этом стало известно после публикации органами власти текста инвестиционной программы, которая подразумевает поддержку инициативы Dyson в размере 174 млн. фунтов стерлингов и создание около 500 рабочих мест, преимущественно инженерных должностей. Оригинальная редакция документа была впоследствии удалена с сайта правительственных органов, его опубликовавших. Представители Dyson отказались комментировать продукты, которые находятся в разработке.

реклама

Заметим, что Dyson славится не только своими высокоэффективными и компактными электродвигателями. В ближайшие годы компания обещает потратить миллиард фунтов стерлингов на разработки в сфере аккумуляторных батарей. Компания также купила за $90 млн. американского разработчика "твердотельных" аккумуляторов Sakti3, которые обеспечивают более высокую "плотность" заряда по сравнению с существующими литиево-ионными аналогами. Эти разработки пригодятся Dyson и на основном поприще, но нельзя исключать, что прогрессивные аккумуляторы в сочетании с эффективными электродвигателями помогут компании создать неплохой электромобиль. Во всяком случае, британские власти в этом заинтересованы.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают