Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сюда не ходи, снег башка попадёт!

реклама

Ориентироваться внутри многоэтажных зданий и сооружений при помощи GPS сложно не только из-за не самой высокой точности определения координат в условиях плохого приёма, но и из-за отсутствия возможности принимать сигналы спутников во многих частях здания. Для "привязки к местности" внутри зданий используются различные методы, но предлагаемая финской компанией IndoorAtlas технология обладает некоторыми преимуществами перед конкурентами, как поясняет сайт EE Times.

реклама

Определять координаты владельца смартфона с точностью до одного метра внутри зданий можно по картам магнитных полей, заранее составленным и загруженным в "облако", как поясняют представители компании-разработчика. "Геомагнитная картина" каждого здания не только уникальна, но и достаточно стабильна во времени, что позволяет проводить "съёмку местности" только однажды. Ориентироваться в зданиях при помощи смартфона можно при условии наличия у него магнитного датчика - современные устройства этого типа уже достаточно чувствительны для сносной точности ориентирования. Никаких дополнительных "маяков" внутри зданий для работы данной технологии не требуется.

Этот метод навигации внутри зданий позволяет облегчить жизнь клиентам вокзалов и аэропортов, посетителям торговых центров, больниц, гостиниц и офисных комплексов. Нужно лишь накопить базу "геомагнитных карт", и пополнять её могут сами пользователи. Поддержку IndoorAtlas уже оказывают китайский поисковик Baidu, корейская компания SK Planet и японский интернет-гигант Yahoo! Japan.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают