Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сдержанные откровения главного маркетолога по видеокартам AMD.

реклама

Представители корпораций, оказывающих влияние на рынок ПК и комплектующих, изредка радуют потребителей непосредственным общением в рамках специальных сессий вопросов и ответов - российская пресса обычно называет такой формат шаблонным термином "прямая речь". Проявляющий немалую активность в социальных сетях Роберт Хэллок (Robert Hallock), который занимает пост главного маркетолога "графического" подразделения AMD, недавно вёл такой диалог с общественностью на страницах ресурса Reddit. Коллеги с сайта WCCFTech систематизировали эту обширную "переписку", и некоторые ответы Хэллока показались нам достойными отдельного упоминания.

Начнём с того, что ответов на главные вопросы Роберт Хэллок не предоставил. Он отказался говорить об особенностях архитектуры Polaris, лишь напомнив, что она должна улучшить соотношение производительности и энергопотребления в два раза по сравнению с предшественницей, а также признавшись, что эту архитектуру в AMD относят к поколению GCN 4.0. Графические решения Polaris будут выпускаться по 14-нм технологии на мощностях GlobalFoundries и выйдут на рынок не ранее середины этого года. Всё это мы уже не раз слышали, и пока это единственная информация, которой AMD готова публично делиться.

реклама

Хэллок попутно отметил, что NVIDIA будет использовать для выпуска своих графических решений 16-нм технологию. Наверняка у представителей NVIDIA нашлись бы свои аргументы в защиту такого выбора, но по настроению Хэллока было понятно, что AMD считает возможность использовать 14-нм технологию признаком превосходства над конкурентом. К слову, Роберт признался, что отменённый некоторое время назад переход на 20-нм техпроцесс не подразумевал выпуска дискретных графических решений по этим технологическим нормам. То есть, на 20-нм техпроцесс "чуть было не успели перейти" только процессоры AMD.

Хотя "процессорные компетенции" Хэллока ограничены занимаемой должностью в подразделении RTG, он счёл нужным добавить, что архитектуру Zen получат не только производительные процессоры без встроенной графики, но и гибридные решения. Правда, сначала на рынке появятся первые - впрочем, вряд ли такой ответ огорчит энтузиастов.

Было видно, что Хэллок готовился к вопросам о двухпроцессорном варианте видеокарты поколения Fiji. Расспросы о её судьбе парировались тщательно выверенным текстом. Называя этот продукт "Fiji Gemini", Роберт пояснил, что изначально двухпроцессорная видеокарта должна была выйти в четвёртом квартале 2015 года - вместе с гарнитурами виртуальной реальности нового поколения. Последние задержались до второго квартала 2016 года, AMD последовала примеру разработчиков этих гарнитур. Образцы Fiji Gemini поставлялись партнёрам AMD ещё в прошлом квартале, они удостоились благоприятной оценки. К слову, в будущем AMD намеревается оптимизировать программное обеспечение таким образом, чтобы в системах с двумя графическими процессорами каждый из них отвечал за генерирование изображений для "своего" глаза в гарнитурах виртуальной реальности.

Показать комментарии (58)

Сейчас обсуждают