Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Понадеялся, что ему уступят дорогу.

реклама

Власти США разрешили корпорации Google и другим разработчикам систем "автопилота" для наземного транспорта проводить испытания своих прототипов на дорогах общего пользования в нескольких штатах, но обязали не только предусмотреть постоянное присутствие водителя за рулём, но и регулярно отчитываться обо всех происшествиях с участием этих транспортных средств. До сих пор мелкие аварии, в которые попадали "робомобили" Google, выставляли их в роли жертв других участников движения, либо перекладывали вину на испытателей, которые переходили в режим ручного управления. Люди пострадали лишь однажды, получив незначительные ушибы при наезде на транспортное средство сзади.

Свежий отчёт Google рассказывает о происшествии с участием "робомобиля" на базе Lexus RX450h, который в середине февраля не смог поделить полосу движения с рейсовым автобусом в окрестностях штаб-квартиры Google. Корпорация впервые взяла на себя частичную ответственность за происшествие, не забыв при этом сослаться на неоднозначность ситуации, которая привела к аварии. Сразу отметим, что ущерб транспортным средствам был нанесён незначительный, а из 15 пассажиров и водителя автобуса никто не пострадал. Компания-перевозчик после происшествия пересадила всех пассажиров в другой автобус, и они продолжили поездку.

реклама

Компания Google подробно описала обстоятельства столкновения. На одном из перекрёстков Lexus RX450h, находясь в автоматическом режиме управления, приготовился к повороту направо на бульвар с тремя полосами движения в одном направлении. Крайняя правая полоса была достаточно широкой для параллельного движения двух транспортных средств. Алгоритмы Google в этом случае предписывают "робомобилю" занимать крайнее правое положение при повороте направо, чтобы позволить другим транспортным средствам передвигаться в той же полосе вторым рядом слева. Однако, правую часть полосы на бульваре занимали мешки с песком, оставшиеся после возведения импровизированной дамбы при урагане. Пытаясь их объехать, Lexus RX450h в автоматическом режиме остановился перед препятствием, пропуская движущиеся в попутном направлении транспортные средства. Ничто не предвещало беды…

Тем временем, по бульвару к перекрёстку приблизился рейсовый автобус. Видя, как Lexus RX450h уступает дорогу другим участникам движения, водитель автобуса не стал снижать скорость – на тот момент он был способен преодолевать 24 км за час. Автоматика "робомобиля" Google не восприняла автобус в качестве угрозы, посчитав расстояние до него достаточным для выполнения манёвра, а крайнюю правую полосу – достаточно широкой для параллельного движения двух транспортных средств. Lexus RX450h начал принимать крайнее левое положение в своей полосе, объезжая препятствие. Скорость "робомобиля" Google в этот момент не превышала 3,2 км/ч. Автоматика и водитель-испытатель надеялись, что автобус замедлится и пропустит Lexus, либо для манёвра хватит и дистанции, и пространства по ширине. Однако, это предположение оказалось неправильным – транспортные средства соприкоснулись бортами. Lexus повредил левое переднее крыло, один из датчиков и переднее левое колесо. Автобус принял удар в место сочленения двух частей кузова – в так называемую "гармошку".

Анализируя обстоятельства происшествия, Google признала, что необходимо внести поправки в алгоритмы управления транспортными средствами. Автобусы и другие крупногабаритные транспортные средства отныне будут считаться программой источниками повышенной опасности, не склонными уступать дорогу при отсутствии декларируемого правилами приоритета у "робомобилей". Этот случай лишний раз доказывает, что "автопилоту" ещё предстоит многому научиться, чтобы стать безопасной заменой живому водителю в условиях городского трафика. Китайские специалисты из Baidu, кстати, гордятся тем фактом, что испытывают свои прототипы на улицах китайских городов, где водители не отличаются дисциплиной. По их мнению, "робомобили" Google в таких условиях не смогли бы передвигаться безаварийно.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают