Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишь по сравнению с предыдущим трёхмесячным периодом.

реклама

Пока тайваньские источники рисуют мрачные прогнозы на первый квартал текущего года, специалисты Jon Peddie Research подводят итоги четвёртого квартала 2015 года для рынка компьютерной графики - как дискретной, так и интегрированной. Традиционно, этот рынок делят между собой три игрока: Intel, AMD и NVIDIA. Первая может похвастать лидирующими позициями исключительно за счёт распространённости собственных процессоров с интегрированной графикой. Если рассматривать модели, не имеющие отношения к серверному сегменту, то 99% процессоров Intel имеет графическую подсистему. У компании AMD этот показатель несколько ниже - 66%, да и интегрированные наборы системной логики она до сих пор поставляет.

По словам авторов исследования, рынок графических решений восстанавливается с опережением сегмента ПК, который пока демонстрирует лишь робкие признаки стабилизации. В годовом сравнении объёмы продаж настольных графических решений сократились на 9%, мобильных - на 17%. По сравнению с предыдущим кварталом, объёмы продаж графических решений в целом выросли на 2,4%. Дискретные графические решения прописались в 31,28% персональных компьютеров, продемонстрировав рост присутствия на 1,34%. Рынок ПК в целом вырос на 2,01% по сравнению с третьим кварталом, но сократился на 10,27% в годовом сравнении. Объёмы продаж дискретных видеокарт за квартал сократились на 4,87%.

реклама

Компании AMD в четвёртом квартале удалось увеличить объёмы продаж графических решений на 5,2% по сравнению с третьим кварталом. Настольные гибридные процессоры марки продавались на 4,3% хуже, а вот в мобильном сегменте спрос вырос на 30,3%. Настольные дискретные графические решения AMD продавались на 6,69% лучше, чем кварталом ранее, мобильные дискретные графические решения сократили объёмы продаж на 1,3%. Соответственно, AMD смогла поквартально увеличить свою долю на рынке графики с 11,5% до 11,8%, но годом ранее её позиции были на 1,9 процентных пункта крепче.

Что характерно, под натиском дискретной графики, которую Intel давно не выпускает, доля рынка этого гиганта сократилась с 72,8% до 71,6%. Правда, в годовом сравнении она выросла на 0,2%. В поквартальном сравнении, Intel продала на 6,1% больше настольных процессоров, а в мобильном сегменте падение объёмов продаж не превысило 1,7%. В среднем, Intel удалось увеличить объёмы продаж графических решений на 0,7%.

Рапортующая о рекордных размерах выручки компания NVIDIA, как показывает исследование Jon Peddie Research, в прошлом квартале продала на 7,56% меньше дискретных графических процессоров настольного класса, чем кварталом ранее. В мобильном сегменте спрос на игровые ноутбуки поднял объёмы реализации соответствующих GPU марки на 34,2%. Это и позволило компании получить прирост объёмов продаж графических решений на 8,4%. Свою долю рынка она увеличила с 15,7% до 16,6%, хотя на годовом интервале прирост оказался ещё более заметным - 1,6 процентных пункта.

В совокупности, производители графических решений продали на 6,57% больше дискретных продуктов, чем кварталом ранее, но в годовом сравнении сократили объёмы продаж на 7,01%. В период с 2014 по 2017 годы средний темп сокращения объёмов продаж дискретной графики должен составить 4% в год. В среднем, на каждый ПК сейчас приходится 1,39 графического процессора. Пятнадцать лет назад этот показатель не превышал 1,2 штуки.

Показать комментарии (49)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают