Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никаких претензий на мировое господство, всё это домыслы прессы.

реклама

В январе этого года многие новостные ресурсы распространили заявление вице-президента Intel Грегори Брайанта (Gregory Bryant) по поводу способности графической подсистемы процессоров этого производителя потягаться в быстродействии с 80% дискретных видеокарт. Разумеется, в такой трактовке подобное заявление вызвало большой общественный резонанс, поскольку казалось многим слишком амбициозным.

Основатель аналитического агентства Jon Peddie Research, которое специализируется на слежении за тенденциями развития рынка графических решений, не счёл за труд найти фонограмму выступления Грегори Брайанта, чтобы докопаться до истины. В действительности, как утверждает источник, представитель Intel сравнил быстродействие собственных интегрированных графических решений с производительностью 80% эксплуатируемых в настоящее время дискретных видеокарт.

реклама

Как поясняет эксперт, "парк" дискретных видеокарт имеет средний возраст от трёх до пяти лет, и его основу составляют графические решения, используемые в офисных компьютерах или системах непритязательных обывателей, которым изредка необходимо запускать не самые требовательные к ресурсам игры. Это не самые современные видеокарты, которые в новейших играх выглядели бы достаточно бледно. Нет ничего удивительного, что Intel может предложить сопоставимую по быстродействию интегрированную графику.

Брайант в дальнейших комментариях сообщает, что для нужд наименее требовательных любителей игр компания Intel существенно улучшила возможности графических подсистем Iris и Iris Pro. За последние пять лет их быстродействие выросло в 30 раз. Прямого сравнения с быстродействием дискретной графики представитель Intel в данном контексте не проводил. В общем, как это всегда бывает, многочисленные "глухие телефоны" преумножили "масштабы бедствия", а истинные заявления Intel оказались куда более скромными.

Показать комментарии (82)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают