Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для тонких систем.

реклама

Компания Seagate официально сообщила , что она приступила к поставкам "самого тонкого в мире и самого наибыстрейшего 2-Тбайт" жёсткого диска. В этом утверждении много спорных моментов, поэтому мы взяли его в кавычки. Будем считать это цитатой. Новый накопитель доступен для OEM-производителей ноутбуков. Он имеет толщину всего 7 мм и состоит из двух 1-Тбайт 2.5-дюймовых магнитных пластин. Следует уточнить, что формально анонс этого решения состоялся ещё в сентябре прошлого года, а на январской выставке CES 2016 компания показала этот диск в составе внешнего мобильного жёсткого диска с USB-интерфейсом. Таким образом — это уже третий по счёту анонс новинки.

реклама

Также отметим, что эта модель опирается не на "честные" 1-Тбайт пластины, а на 750-Гбайт пластины, плотность которых увеличена за счёт использования записи с перекрытием (SMR, shingled magnetic recording). Оригинальный производитель магнитных пластин — японская компания Showa Denko — к поставкам 1-Тбайт 2.5-дюймовых PMR-пластин девятого поколения приступила лишь несколько месяцев назад, поэтому появление накопителей на новейших пластинах ещё впереди. Использование записи с наложением существенно снижают скорость записи HDD, хотя на скорости чтения это не сказывается.

Кстати, о скорости. Компания Seagate не раскрывает данных о скорости вращения шпинделя новинки. Если мы заглянем в документацию, то увидим, что устоявшаяся скорость передачи данных достигает 100 Мбайт/с. Это явно не "наибыстрейшее" решение, а скорость вращения шпинделя при этом не может быть выше 5400 об/мин. О ёмкости 2 Тбайт для 2.5-дюймового HDD тоже нельзя сказать, что это абсолютный рекорд. Год назад компания Toshiba представила 3-Тбайт мобильный HDD, правда, в корпусе высотой 15 мм (он опирался на пять 750-Гбайт пластин). Такой же 3-Тбайт 2.5-дюймовый HDD в середине прошлого года выпустила компания Seagate в виде внешнего жёсткого диска Spinpoint M10P (производитель — бывшее подразделение Samsung). Так что у новинки единственное достоинство — толщина 7 мм, что позволит установить сравнительно ёмкий HDD в тонкий корпус ультрабука.

Цена вопроса — порядка 120 евро. Для сравнения, в Европе примерная цена SSD подобной 2-Тбайт ёмкости составляет примерно 600 евро. Экономия денег налицо.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают