Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но может передумать, как это допускает любая патентная заявка!

реклама

По идее, настольные компьютеры изначально были модульными: пользователь имеет возможность увеличивать объём оперативной памяти и ёмкость жёсткого диска, менять центральные процессоры и графические платы. "Старожилам" этот процесс кажется настолько простым и естественным, что призывы некоторых производителей ПК типа Razer или Acer к созданию "модульных этажерок" кажутся им абсурдной попыткой "изобрести велосипед". В сегменте смартфонов ситуация несколько иная, поскольку мобильные устройства в силу особенностей компоновки плохо приспособлены для индивидуализации и модернизации, но и здесь инициативы типа Project Ara очень долго идут к серийной реализации.

Как сообщает сайт Venture Beat, поданная летом прошлого года патентная заявка Microsoft описывает устройство модульного настольного компьютера, который по своей концепции напоминает легко модернизируемый моноблок. Компоновка системы такова, что все модули расширения устанавливаются один на другой под монитором, и фиксируются при помощи магнитных держателей. Исключить ошибочную установку в таких случаях помогает индивидуальная конфигурация "выступов и впадин" на корпусе и интерфейсных разъёмах.

реклама

Патентную заявку подали представители команды Microsoft, разработавшие устройства семейства Surface. Означает ли это, что "неттоп-моноблок" появится в этом семействе, по единственной патентной заявке судить сложно, но и исключать такую вероятность нельзя.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают