Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ultra HD и виртуальная реальность вытесняют стереоскопический формат в его нынешнем виде.

реклама

В 2010 году технологии формирования стереоскопического изображения предприняли очередную попытку завоевать сердца и кошельки покупателей бытовой электроники и компьютерной периферии. Предполагалось, что стереоскопическими станут не только фильмы и компьютерные игры, но и телевизионные программы. Однако, уже к концу 2013 года создатели так называемого "цифрового наполнения" подрастеряли энтузиазм, а производители телевизионной техники и компьютерных комплектующих увлеклись новыми форматами: дисплеями с разрешением Ultra HD и технологией виртуальной реальности.

Последняя, как утверждает ресурс ET News, уже начинает теснить стереоскопический формат из сегмента бытовой электроники. Компании LG и Samsung, во всяком случае, не стремятся наращивать присутствие на рынке моделей телевизоров, позволяющих просматривать видео в стереоскопическом формате. Samsung, использующий активные очки затворного типа, которые знакомы нам по видеокартам Asus со второй половины девяностых годов прошлого века, прекращает заказывать своим подрядчикам эти самые очки, которые прилагаются к 3D-телевизорам марки.

реклама

LG предпочитает более дешёвые очки поляризационного типа, но и этот производитель готовится сократить долю телевизоров с поддержкой 3D с нынешних 40% до 20%. Соответствующей функцией будут наделены преимущественно более дорогие модели телевизоров LG. Объёмы продаж телевизионной техники с поддержкой стереоскопического изображения падают с 2013 года, как отмечают отраслевые эксперты. Просмотр фильмов и программ в специальных очках – не самое комфортное занятие. Возможно, если стереоформат и не перекочует полностью в сферу виртуальной реальности, интерес публики будут вызывать только мониторы и телевизоры, не требующие специальных очков для просмотра стереоскопического видео. Популярные видеохостинги уже начали предлагать владельцам устройств виртуальной реальности просмотр видео в стереоформате – в этом случае изображение для каждого глаза формируется на своей части экрана.

Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают