Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Немного оптимизма.

реклама

На страничках официального дневника компании Micron появилась запись, которая гласит: "GDDR5X уже пришла". Ответственное лицо компании поясняет, что разработчики уже располагают экземплярами нового типа памяти, спецификации которой комитет JEDEC утвердил менее месяца назад. Память GDDR5X является эволюционным развитием памяти GDDR5. Без значительных изменений в логике работы микросхем графической памяти и без существенного повышения затрат на производство скорость работы удастся повысить примерно в два раза. Стандартом утверждена рабочая вилка скорости передачи от 10 Гбит/с до 14 Гбит/с. Первые рабочие экземпляры GDDR5X компании Micron демонстрируют скорость работы свыше 13 Гбит/с. Это означает, что при зрелом производстве скорость работы может преодолеть барьер стандарта JEDEC.

По заявлению Micron, партнёры компании начнут получать образцы микросхем GDDR5X этой весной, о чём будет сообщено дополнительно. Массовое производство новой памяти стартует в середине текущего года (летом). Судя по всему, видеокарты с памятью GDDR5X на борту появятся ещё до конца текущего года. Себестоимость решений в терминах стоимости материалов на производство будет той же самой, что и для памяти GDDR5. Размеры корпуса микросхем немного уменьшены с 14х12 мм для GDDR5 до 14х10 мм для GDDR5X. При этом число контактов BGA выросло со 170 до 190. Чтобы разместить все контакты их диаметр снижен с 0,47 мм до 0,4 мм, а шаг уменьшен с 0,8 мм до 0,65 мм. Новая корпусировка потребует изменить разводку на монтажных платах, но длины соединений обещают стать короче, что благоприятно скажется на производительности.

реклама

Выпуск памяти GDDR5X компания Micron начала с выпуска микросхем ёмкостью 8 Гбит с техпроцессом 20 нм. Размеры буферов будут как стандартными, так и в расширенном исполнении. Это приведёт к появлению нестандартных для ПК емкостей типа 6 Гбит или 12 Гбит. Максимальная заложенная в стандарте GDDR5X ёмкость микросхем будет достигать 16 Гбит. Это важно для выпуска ускорителей вычислений. При этом напряжение питания микросхем GDDR5X снижено с 1,5 В для памяти GDDR5 до 1,35 В. Это означает, что с удержанием бюджета по потреблению в прежних рамках скорость передачи значительно возрастёт.

Напомним, добиться высоких скоростей передачи данных в случае GDDR5X получилось за счёт удвоения выборки с 32 байт за тактовый цикл до 64 байт. Иначе говоря, память GDDR5X работает в режиме QDR, а не DDR, передавая по четыре бита на каждый синхроимпульс. Контроллеры памяти графических процессоров должны уметь распознавать эти последовательности, но это дело техники и никаких особенных премудростей для этого не нужно.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают