Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но по цене им вряд ли суждено сравняться.

реклама

Компания Toshiba в ходе недавно объявленной реструктуризации пообещала сократить ассортимент жёстких дисков на магнитных пластинах, и больше внимания уделять развитию твердотельных накопителей. Два других крупных производителя жёстких дисков тоже активно интересуются твердотельной памятью, но пока предпочитают иметь дело с самыми доходными сегментами – серверным и корпоративным. Как правило, HDD и SSD сравнивают по себестоимости хранения единицы информации, но некоторые эксперты, как поясняет сайт Computerworld, готовы сопоставлять плотность записи данных, обеспечиваемую той и другой категорией накопителей.

По мнению Samsung, ещё в прошлом году твердотельные накопители догнали по плотности записи жёсткие диски на магнитных пластинах – пересечение произошло на отметке менее 1 терабита на квадратный дюйм, а сейчас SSD уже обеспечивают плотность записи более 1,69 терабита на квадратный дюйм площади. Это достигается за счёт применения памяти типа 3D NAND. Компания Micron заявила о своей способности создать накопители с плотностью записи 2,77 терабита на квадратный дюйм. Самые вместительные жёсткие диски сейчас обеспечивают плотность записи до 1,3 терабита на квадратный дюйм. Впрочем, у большинства серийно поставляемых HDD этот показатель не превышает 850 гигабит на квадратный дюйм.

реклама

Индустрия жёстких дисков сохраняет потенциал к увеличению плотности записи. Технология подогрева магнитных пластин лазером, по оценкам Seagate, позволит преодолеть рубеж 1,4 терабита на квадратный дюйм. Теоретически, производители способны выпускать жёсткие диски типоразмера 3.5" объёмом 60 ТБ, а жёсткие диски типоразмера 2.5" могут достигнуть ёмкости 20 ТБ. Пока этот прогресс сохраняется, у твердотельных накопителей нет шансов поравняться с HDD в себестоимости хранения единицы информации. Самый вместительный SSD объёмом 13 ТБ сейчас предлагается за $13 000, а жёсткий диск объёмом 8 ТБ можно приобрести за $500 с небольшим.

Удельная стоимость хранения единицы информации на жёстком магнитном диске в последние годы не снижается – наблюдается лишь рост плотности записи. За год этот показатель увеличился на 60%. Если же говорить о сферах массового применения твердотельных накопителей, то в потребительском секторе наиболее перспективным можно считать их использование в ноутбуках. Уже в прошлом году четверть новых ноутбуков использовала только SSD. В текущем году доля увеличится до 31%, а в 2017 году – до 41%. Себестоимость хранения единицы информации в ячейке памяти типа 3D NAND снизится до одного уровня с планарной NAND в 2017 году. Жёсткие диски начнут использовать подогрев магнитных пластин лазером в массовом порядке не ранее 2018 года.

Показать комментарии (45)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают