Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жёсткие диски для ноутбуков попадут в немилость.

реклама

Пока "злые языки" в стане конкурентов предрекают Toshiba неизбежный уход с рынка жёстких дисков, сама японская компания публикует пресс-релиз, в котором рассказывает о текущих планах реструктуризации профильного бизнеса. Сделать подобные заявления, как мы помним, нужно до конца марта, когда в Японии подводятся итоги очередного финансового года.

Toshiba обещает сократить постоянные расходы на $86 млн. и выйти на безубыточность в сфере выпуска жёстких дисков в 2016 финансовом году, который начнётся в апреле текущего календарного года. Это будет достигнуто как за счёт концентрации на выпуске жёстких дисков для корпоративных потребителей (серверного класса), так и за счёт сокращения ассортимента и объёмов продаж жёстких дисков для ноутбуков. Сокращение ассортимента моделей позволит оптимизировать расходы на разработку и выпуск жёстких дисков для ноутбуков. Попутно упор будет делаться на развитие бизнеса по выпуску твердотельных накопителей, за которыми, по мнению Toshiba, будущее.

реклама

Не обойдётся и без сокращений персонала. Японским сотрудникам Toshiba в количестве 150 человек придётся досрочно уйти на пенсию, причём кандидаты будут отбираться среди тех, кто уже достиг 40-летного возраста и проработал в компании более 10 лет. Им будут выплачены все полагающиеся компенсации и оказана всемерная поддержка. В совокупности, в этом финансовом году Toshiba придётся потратить на реструктуризацию бизнеса HDD около $34 млн.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают