Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они уже идут к тебе, Сара Коннор!

реклама

Компания NVIDIA уже давно продвигает идею создания "обучаемых облачных систем", которые позволят конечным устройствам использовать "коллективный опыт" для выполнения тех или иных операций, а также принятия решений. Подобным образом уже непрерывно совершенствуется система автопилота электромобилей Tesla: всё, что происходит с отдельными транспортными средствами, учитывается остальными после обмена информацией.

Специалисты NVIDIA, как гласит пресс-релиз на сайте Массачусетского технологического института (MIT), были причастны и к разработке 168-ядерного процессора, использующего принцип автономной нейронной сети для работы с искусственным интеллектом. Множество вычислительных ядер оснащается собственной памятью, при этом они могут сообщаться друг с другом напрямую, минуя системную память. Вся вычислительная работа, необходимая для распознавания образов и речи, выполняется локально, без обращения к сетевым ресурсам. Это позволяет как гарантировать функционирование устройства в условиях отсутствия связи, так и повысить информационную безопасность – данные никуда не отправляются.

реклама

Экспериментальный процессор Eyeriss обеспечивает уровень энергоэффективности, в десять раз превосходящий показатели современных мобильных графических решений. При этом он обеспечивает работу алгоритмов искусственного интеллекта на устройствах, обладающих компактными размерами – от смартфонов до носимой электроники. Задержки, создаваемые сетями связи при обмене данными, таким процессорам тоже не страшны – все вычисления выполняются локально. На базе Eyeriss можно будет создавать не только "умные устройства", но и роботов, обладающих некоторой степенью самостоятельности в принятии решений. Финансирование разработки процессора частично осуществлялось на средства американского оборонного ведомства DARPA. Словом, "судный день" становится всё ближе…

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают