Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нет-нет, захватить с его помощью Землю не получится.

реклама

Для взаимодействия с предметами роботам нужны манипуляторы, на конце которых располагаются захваты различной конструкции. Они могут быть очень сильными для выполнения какой-то "тяжёлой" работы, нередко им приходится быть очень деликатными, чтобы не повредить хрупкие детали и предметы. Оба качества редко сочетаются в одном устройстве, но как сообщает сайт EE Times, швейцарским учёным удалось совместить в одной конструкции захвата силу и нежность. Экспериментальный захват для роботов использует гибкие электроды в резиновых "пальцах" и эффект электростатической адгезии для удержания предметов.

реклама

Манипулятор такого типа может надёжно захватывать очень хрупкие предметы, не повреждая их. Обеспечить надёжное сцепление с поверхностью предмета позволяет статическое электричество, а прилегание "пальцев" захвата к поверхности предмета достигается за счёт их гибкой конструкции. Электроды заключены в три слоя полимера и резины. При отсутствии питания резиновые пальцы остаются в разведённом состоянии. Подача питания заставляет их сжиматься, прилегая к поверхности предмета. Такой захват способен удерживать груз в сто раз тяжелее себя. Гибкие "пальцы" могут захватывать предметы почти любой формы, не повреждая их. Количество "пальцев" и их взаимное расположение можно изменять в соответствии с пожеланиями заказчика.

Гибкие захваты традиционной конструкции ранее приходилось предварительно настраивать под форму, размеры и массу удерживаемого предмета, а также степень его хрупкости. Новая разработка позволяет захватывать предметы без подобной подготовки. Разработчики убеждены, что у захватов такого типа большое будущее в сфере робототехники.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают