Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания приложит необходимые усилия для создания таких процессоров.

реклама

Некоторые источники уже заявляли, что в 2017 году компания AMD оснастит свои гибридные процессоры памятью типа HBM, причём это будут носители архитектуры Zen, которая дебютирует в конце 2016 года вместе с процессорами Summit Ridge, лишёнными графической подсистемы.

Что характерно, официальные представители AMD действительно не отметают идею использования памяти типа HBM гибридными процессорами, если верить публикации сайта PC Watch Impress, ссылающейся на комментарии Джо Макри (Joe Macri), главного инженера профильного подразделения компании. В целом, публикация на японском сайте посвящена презентации SK Hynix, но откровения представителей AMD так органично в неё вписываются, что от соблазна построить вокруг них новость было невозможно удержаться.

реклама

По словам Макри, с точки зрения охвата рынка нет особого смысла ограничивать проникновение HBM только в дорогие процессоры, которые обеспечивают не более 5% выручки с продаж. Гораздо эффективнее было бы наделить памятью типа HBM относительно доступные процессоры AMD серии A10, которые смогли бы конкурировать с Intel Core i5. Проблема пока заключается в том, что для реализации этих планов необходимо сократить себестоимость решений с памятью HBM – в том числе, и за счёт упрощения компоновки стеков с памятью. Сейчас кремниевый мост, служащий подложкой для микросхем памяти, остаётся самой дорогой частью "упаковки". AMD обещает делать всё возможное, чтобы выпустить гибридные процессоры с памятью HBM, хотя о сроках такого прорыва пока говорить рано.

Если же вернуться к планам SK Hynix, то память типа HBM компания ожидает со временем увидеть не только в настольных системах и ноутбуках, но также и в сегменте высокопроизводительных серверов, и в носимых устройствах. Если в первом случае она увеличит пропускную способность, то в последнем выгоду обеспечит компоновка соответствующих микросхем, экономящая драгоценное пространство не в ущерб быстродействию.

Появление восьмиярусных микросхем памяти типа HBM – вопрос ближайшего будущего. Самые горячие головы даже утверждают, что до 32 ГБ памяти типа HBM2 смогут поддерживать графические решения NVIDIA поколения Pascal.

Графические решения попроще могут использовать память HBM двухъярусной компоновки – вполне возможно, что на гибридных процессорах пропишется именно она. По мнению SK Hynix, восемь ярусов памяти HBM имеет смысл "городить" в серверном сегменте и телекоммуникационном оборудовании. Как известно, в этом случае памяти никогда не бывает много, а потому важна не только пропускная способность, но и объём.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают